Безкоштовні консультації з оподаткування > ЕСВ

ЕСВ

« До попередньої сторінки
0
0

Работник оформлен на полставки с 25 мая, всего рабочих дней 5, нужно ли уплачивать ЕСВ за него в полном размере от минималки?

ЕСВ
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anna (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 31.05.2017 5:23 дп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте изучать действующие нормативно-правовые акты вместе. Прежде всего, согласно ч. 5 ст. 8 Закона № 2464, если база начисления ЕСВ не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ. Однако это правило применяется не всегда. Здесь нужно учесть, что главным условием применения нормы по начислению ЕСВ с дохода не меньше минимальной зарплаты является пребывание наемного работника в трудовых отношениях полный календарный месяц. Вот здесь у бухгалтеров на практике и возникают разные случаи, когда работник не работает полный месяц. А именно, это может быть увольнение или прием работника на работу не с начала месяца, или пребывание работника в отпуске за свой счет, или декретный отпуск, или простой и т. п. Таким образом, при увольнении или приеме работника на основное место работы в течение месяца ЕСВ начисляется на фактически начисленную в текущем месяце заработную плату независимо от ее размера. Такого же мнения придерживаются и контролеры из ГФС. Они прямо на это указывают в своем свежем письме ГФСУ от 29.01.2016 № 1394/5/99-99-17-03-03-16).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 03.06.2017 8:34 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend