Безкоштовні консультації з оподаткування > Экспорт услуг

Экспорт услуг

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день. Собираемся оказывать консультационные услуги одному из нерезидентов на территории нашей страны, а другому нерезиденту за пределами страны. Раньше реализация консультационных услуг нерезиденту не являлись объектом налогообложения. В 2017 году в налоговом кодексе Украины был исключён под пункт 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196 в который попадали консультационные услуги. Возникает вопрос, как правильно облагать эти услуги в обоих случаях описанных выше? А также можете подсказать какие именно виды услуг оказанные нерезиденту не являются объектом налогообложения и какие документы мы должны предоставить при проверке кроме акта на оказание услуг? Спасибо.

Экспорт услуг
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Инна Костюкова (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 16.02.2017 11:18 дп
73 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте начнем с того, что операции по поставке услуг не резиденту никогда полностью не облагались налогом. Они могли не облагаться НДС, но чтобы полностью не подпадать под налогообложение в Украине – такого не было никогда. Поэтому первый момент связан с тем, что оказанные услуги не резиденту – это в любом случае, как минимум, доход. Второе, п.196.14 НКУ о котором Вы говорите в вопросе, исключен из НКУ на основании Закона № 3387-VI от 19.05.2011 г., т.е. прошло уже более 6 лет, а никак не с 1 января 2017 года.
Теперь вернемся к сути вопроса. Насколько я понимаю, Вас интересует, как услуга, оказанная не резиденту, будет облагаться НДС, в случае, если местом предоставления такой услуги будет территория Украины или зарубежное государство.
Первый вопрос, который должен Вас интересовать в этой связи это место предоставления данной услуги. Для того, чтобы определить место предоставления услуги, в Вашем случае, обращаемся к подпункту 3 п.186.3 НКУ, в котором говориться, что в случае предоставления консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных услуг, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем, местом поставки считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или — в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного его проживания.
В случае с не резидентом вывод однозначный – его регистрация за пределами Украины. Поэтому для целей начисления НДС не имеет значения, где Вы будете оказывать услугу на территории Украины или за ее пределами. Важно только кому Вы будете оказывать эту услугу. Поскольку резидент зарегистрирован за пределами Украины, то и местом поставки такой услуги будет территория другого государства.
Теперь осталось только процитировать подпункт «б» п.185.1 НКУ, согласно которому объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 настоящего Кодекса. Поскольку у Вас место поставки находится за пределами Украины, то в обоих описанных Вами в вопросе, случаях поставка консультационных услуг не должна облагаться НДС.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 19.02.2017 9:36 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend