Безкоштовні консультації з оподаткування > Друга група єдиного податку

Друга група єдиного податку

0
0

Підскажіть будь ласка чи може підприємець на другій групі єдиного податку здійснювати монтаж виробів з природного каменю(мармуру та граніту)?

Друга група єдиного податку
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Олена
Ответ на 11.04.2018 9:28 дп
9 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Если говорить о том, что запрещено делать плательщикам единого налога 2 группы, то исключительный перечень этих видов деятельности содержится в п.291.5 НКУ. В этом перечне прямого запрета на монтаж изделий из природного камня нет. Подпункт 4 п.291.5.1 НКУ запрещает добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования, а подпункт 5 этого же пункта, устанавливает запрет на добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения. Таким образом, считаю, что предприниматель 2 группы единого налога вполне может осуществлять монтаж изделий из природного камня. Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что монтаж – это услуга, а в соответствии с пп.2 п.291.4 НКУ, вторая группа плательщиков единого налога — физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога или населению. Поэтому такой монтаж Вы осуществлять можете с одним существенным условием, а именно, заказчиком услуг по монтажу изделий из природного камня должен быть плательщик единого налога либо население. Оказывать услуги по монтажу изделий из природного камня юридическим лицам (предприятиям, фирмам, организациям) Вы не можете. В противном случае нужно будет сменить либо группу плательщика единого налога на третью, либо перейти на уплату налогово на общих основаниях.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 15.04.2018 6:41 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend