Безкоштовні консультації з оподаткування > Дохід ФОП-єдинника в іноземній валюті

Дохід ФОП-єдинника в іноземній валюті

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня! Я ФОП, платник Єдиного податку 3ї групи. Оплату за свої послуги отримую у іноземній валюті.
Я правильно відобразити у Книзі доходів надходження? Кошти, спочатку, у повному обсязі зараховуються на транзитний рахунок (цю сумму я ще не вказую у книзі доходів?)
Чи потрібно, при подальшому обніні валюти, яка знаходиться на поточному рахунку, вказувати у Книзі доходів курсову різницю, яку була отримана на день обміну?

Дохід ФОП-єдинника в іноземній валюті
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Вікторія Миколаївна (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 04.02.2017 11:38 пп
272 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, привожу п.292.5 НКУ, в котором как раз и говорится о доходах плательщиков единого налога 1-3 групп, выраженных в иностранной валюте: «Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнах по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату получения такого дохода».
Таким образом, на дату получения валюты на текущий счет (всю сумму учитывая 65% подлежащих обязательному обмену на гривны и 35%, которые можно хранить в валюте) в Вашей книге должна появиться запись с отражением полученного дохода. На мой взгляд, корректно было бы через дробь записать сумму в валюте (с указанием названия валюты) и сумму дохода в гривне. Для пересчета валюты в гривну используем официальный курс НБУ на дату получения по этой валюте. Сделать это просто – нужно узнать историю курсов НБУ на нужную дату. Эта информация свободно доступна в интернете.
Подытожим сказанное: 1) Выясняем какая сумма (именно в валюте) была Вам перечислена; 2) узнаем курс гривны к этой валюте, который установил НБУ на дату получения; 3) количество полученной валюты (все то, что перечислил покупатель (заказчик)) умножаем на курс НБУ и получаем сумму дохода частного предпринимателя.
Р.S. Никаких курсовых разниц при обмене или еще каких-то операциях не считаем. Причина очень простая: все частные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета во всех его проявлениях, а расчет курсовой разницы регулирует стандарт бухгалтерского учета, действие которого на предпринимателей не распространяется.

Marked as spam
Сообщение от Дмитрий Дрючин (Вопросы: 0, Ответы: 25)
Ответ на 05.02.2017 9:23 дп
Додати коментар
-2
Private answer

Дякую. Тобто, у моїй Книзі обліку доходів від одного надходження валюти, повинно з`явитися 2 записи:
1) 35% валюти, які знаходяться на поточному доларовомурахунку, перераховані по курсу НБУ, який діяв на момент зарахування коштів;
2) 65% коштів, які було списано для обовязкового продажу і зараховано на поточний гривневий рахунок наступного дня.
Приклад:
22.07.2016 Зараховано на транзитний рахунок 573,23 дол.
Для обовязкового продажу списано 372,6 дол. (65%)
На поточний даларовий рахунок зараховується 200,63 дол (35%).
Тобто, перший запис у книзі:
22.07.2016 200,63 (в перерахунку по курсу НБУ 4978,86 грн.)
Другий запис у книзі робимо після надходження коштів від обов`язкового продажу у грн. на поточний рахунок:
25.07.2016 — 9221,85
Я правильно зрозуміла?

Marked as spam
Сообщение от Вікторія Миколаївна (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 05.02.2017 10:36 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend