Безкоштовні консультації з оподаткування > Допоможіть вирішити питання

Допоможіть вирішити питання

« До попередньої сторінки
0
0

Працівник працював на 0,5 ставки, в червні 2016 року був призваний на строкову військову службу. З червня по грудень 2016 року йому нараховувалася і перераховувалася, на особовий рахунок, середньомісячна з/п в розмірі 846,06 грн. Чи зміниться з 01,01,17р розмір середньомісячної виплати відповідно встановленої мінімальної з/п на дану дату і доплата до ЄСВ?

Допоможіть вирішити питання
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Liydmula Vorona (Вопросы: 3, Ответы: 2)
Ответ на 19.02.2017 11:06 дп
65 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

В данном случае, считаю, что отправной точкой для расчета средней заработной платы должна стать та зарплата, которая могла бы начисляться и выплачиваться сотруднику, если бы он не был мобилизован.
С 1 января 2017 года, действительно, изменился размер минимальной заработной платы (теперь она составляет не менее 3200 грн.). Мало того, изменилось само определение минимальной заработной платы. В соответствии с положениями статьи 3 Закона Украины «Об оплате труда», минимальная заработная плата — это установленный законом минимальный размер оплаты труда, за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.
В Вашем случае, условия заключенного с этим сотрудником трудового договора изначально предусматривали, что сотрудник не будет выполнять месячную норму труда, т.к. он работал на 0,5 ставки. Зарплата таких сотрудников оплачивается в соответствии с фактически отработанным временем (табель учета рабочего времени).
Таким образом, если бы этот сотрудник сейчас (после 1 января 2017 года) работал бы у Вас на предприятии, то его зарплата должна была бы составлять не менее 1600 грн. к начислению, т.е. не менее половины минимальной заработной платы за полностью выполненную месячную норму труда.
Все это я так долго объяснял, чтобы Вы поняли, что в данном случае базой для начисления у Вас будет не 3200 грн., а только 1600 грн. Таким образом, если рассчитанная Вами средняя заработная плата этого сотрудника после 1 января 2017 года будет меньше, чем 1600 грн., то, по моему мнению, доначислять придется и доход до 1600 грн., и, соответственно ЕСВ начислять, как минимум на 1600 грн.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 19.02.2017 11:57 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend