Безкоштовні консультації з оподаткування > допомога коштами на видання книги

допомога коштами на видання книги

« До попередньої сторінки
0
0

Автор книги звернувся до видавництва з проханням написати листа (він його рознесе по різним підприємствам)від імені директора про підтримку у виданні книги.
1. Чи має право підприємство на заг.системі оподаткування (є прибутковим)писати від себе такий лист чи лист повинен писати автор від свого імені?
2. Коли приходять кошти від благодійників, їх обліковувати як цільова допомога на 48 рах. чи відразу ставити як проплата за видання?
3. Чи обкладаються ПДВ отримані кошти?
Буду дуже вдячна за відповідь.

допомога коштами на видання книги
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Жанна
Ответ на 25.05.2017 8:04 дп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте обо всем по порядку. 1. Наличие прибыли у издательства или другого предприятия совсем не запрещает просить о благотворительности у других хозяйствующих субъектов, как то физических или юридических лиц. Это может делаться в рамках какой-то определенной задачи (например, издательства книги), так и без указания какой-то конкретной причины, по которой эта благотворительная помощь нужна. Не запрещено и Вам, как автору книги, лично обращаться к спонсорам, так и специально созданным и зарегистрированным благотворительным организациям. 2. В случае если благотворительная помощь оказана издательству (юридическому лицу), причем такая помощь оказана в рамках определенной программы (издательство книги), то действительно, целесообразно открыть специальный субсчет на счете 48 «Целевое финансирование». Таким образом, Вы четко будете отслеживать, сколько было получено благотворительной помощи, а так же направления по которым она будет использована. Если же получателем благотворительной помощи будете Вы лично, как автор книги, то естественно, что никакого бухгалтерского учета получения такой помощи не будет. 3. В соответствии с п.197.1.15 НКУ, освобождаются от налогообложения операции по оказанию благотворительной помощи, в том числе бесплатной поставке товаров (услуг) благотворительным организациям, образованным и зарегистрированным в соответствии с законодательством, а также предоставление такой помощи благотворительными организациями приобретателям (субъектам) благотворительной помощи в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Таким образом, полученная благотворительная помощь НДС не облагается.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 28.05.2017 9:02 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend