Безкоштовні консультації з оподаткування > Договор с работником который является фоп 2 грп.

Договор с работником который является фоп 2 грп.

« До попередньої сторінки
0
0

Я являюсь ФОП 2 грп. , и беру водителем гражданина Украины который является тоже фоп 2 ргп., и уплачивает все налоги. У него вид деятельности 49.41 (Автом. транспорт). Как правильно составить договор , о том что ФОП предоставляет мне(ФОПу) свои услуги (водителя)? Какие нюансы?
Заранее благодарен.

Договор с работником который является фоп 2 грп.
Оцініть статтю
РЕШЕНО
Marked as spam
Сообщение от Виктор (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 01.02.2017 9:24 дп
87 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

На мой взгляд, в данном случае взаимоотношения между Вами и этим ФОПом нужно строить не в связке «наемный работник – работодатель», т.е. трудовых отношениях, а скорее, как между двумя равноправными хозяйствующими субъектами (ФОПами — плательщиками единого налога). При правильном юридическом оформлении эта схема будет более выгодна в плане налогообложения.
Давайте разберемся более подробно. На данный момент Вы имеете возможность заключить с этим человеком ГПД, так сказать, в двух ипостасях, т.е. как с обычным физическим лицом, не частным предпринимателем и, как с ФОП – плательщиком единого налога второй группы.
Если рассматривать налогообложение обеих вариантов, то в первом случае выплата дохода (вознаграждения по ГПД) не возможна без удержания налогов с дохода физических лиц (НДФЛ и военный сбор), а так же начисления на эти суммы ЕСВ. Во втором случае, только при условии того, что договор будет заключен с частным предпринимателем, а не обычным физическим лицом (что обязательно должно быть подтверждено соответствующей выпиской из государственного реестра) никаких налогов удерживать уже не нужно. Думаю, что этот вариант будет для Вас наиболее приемлемым.
Что касается ФОПа, с которым Вы заключаете этот договор, то и у него не должно быть каких-то проблем. Во-первых, согласно подпункта 2 п.291.4 НКУ, он имеет полное право оказывать услуги таким же, как и он сам, плательщикам единого налога, т.е. Вам. Здесь все законно. Идем далее, во-вторых, единым налогом по фиксированной ставке у него облагаются все доходы, полученные от зарегистрированных видов деятельности. Зарегистрированный КВЕД 49.41 дает ему полное право оказывать услуги по перевозке крупногабаритных и других грузов. Таким образом, все выплачиваемые Вами суммы будут получены в рамках разрешенной такому предпринимателю деятельности.
Подытожим сказанное. Во-первых, никаких трудовых отношений между Вами быть не должно. Во-вторых, ГПД нужно заключать на оказание услуг по транспортным перевозкам между двумя ФОПами и больше никак иначе. О том, что суммы, выплачиваемые по этому договору не подлежат дополнительному налогообложению при их выплате, желательно указать в тексте самого договора. В- третьих, если все будет оформлено именно так, то никаких претензий со стороны проверяющих к Вам быть не должно.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 02.02.2017 7:34 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо за исчерпывающий ответ и уделенное время. Все предельно ясно.

Marked as spam
Сообщение от Виктор (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 02.02.2017 9:17 дп
Додати коментар

Send this to a friend