Безкоштовні консультації з оподаткування > договор ГПД , договор подряда

договор ГПД , договор подряда

« До попередньої сторінки
0
0

1.В 2017г.можно заключать договора ГПД или договор подряда.Например пошив чехла на диван или обивка дивана?
2.ст.265 КЗоТа ,штраф • фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта).Нет трудового договора штраф?
4.Как правильно ответить проверяющим?

Marked as spam
Сообщение от диван (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 28.01.2017 2:05 пп
228 просмотры
Додати коментар
-1
Private answer

В 2017 году, несмотря на все судьбоносные изменения в системе оплаты труда и изменения размера минимальной заработной платы, ГПД продолжают действовать и заключать их никто не запрещал.
Заключение таких договоров регламентирует Гражданский Кодекс Украины, а не КЗоТ. В рамках гражданского права Вы можете договориться об оказании Вам любой услуги, если конечно, оказание этой услуги не связано с нарушением действующего украинского законодательства. Услуги, о которых Вы говорите в вопросе, тоже могут стать предметом гражданско-правового договора, заключенного между работодателем и обычным физическим лицом.
Здесь главное, чтобы заключенный договор гражданско-правового характера в результате проверки органами охраны труда не был признан трудовым. Таким образом, нужно обратить внимание на то, чтобы в договоре не было даже и упоминаний об оплате отпуска или больничного. Не рекомендуется заключать ГПД на срок более одного года – здесь будет очень много вопросов, начиная от того же отпуска. Кроме того, в договоре должно быть четко прописано, что лицо нанятое по этому договору не подчиняется внутреннему распорядку у работодателя, выполняет все прописанные работы (оказывает услуги) на свой страх и риск и за собственный счет, а в результате получает заранее оговоренный размер вознаграждения.
Что до указанного вами штрафа из статьи 265 КЗоТ, то он налагается на всех работодателей, независимо от формы собственности, в случае если такой работодатель не уведомил исполнительную власть о начале трудовых отношений с физическим лицом. Сделать это можно подав уведомление, установленной формы, о приеме на работу за день до фактического начала работы сотрудника. На данный момент из законодательства исчезла норма, которая обязывает работодателей заключать индивидуальные трудовые договора исключительно в письменной форме (а жаль!), поэтому, сейчас, для того чтобы трудовой договор считался заключенным, необходимо издать приказ (распоряжение) о приеме на работу сотрудника, а так же заполнить и подать уведомление, о котором я писал выше. Если все эти процедуры будет выполнены правильно и в срок, то никакие штрафные санкции Вам не грозят.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 29.01.2017 9:21 дп
Додати коментар
0
Private answer

Отлично! Большое спасибо!

Marked as spam
Сообщение от диван (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 29.01.2017 6:20 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]