додаткова выдпустка

0
0

Добрий день!Підкажіть будь ласка:я одинока мама двох дітей(5 і 14років)на скільки днів додаткової відпустки я заслуговую(старшому 15 буде 22травня).Цікавить саме в цьому році 2018—знаю,що раніше до 15 років-мені сказали,саме в цьому році відбулися зміни..ЧИ ЦЕ ПРАВДА?Дякую!!!

додаткова выдпустка
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 12.01.2018 5:16 пп
31 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Спешу Вас успокоить, в интересующем Вас вопросе на законодательном уровне все осталось, как и прежде. Никаких изменений эти законодательные нормы в этом году не претерпели. Как и раньше, дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим двух и более детей, предоставляется продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней на основании ст. 19 Закона Украины «Об отпусках». Дополнительный отпуск «на детей» могут получить: • женщина, которая работает и которая имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет; • женщина, имеющей ребенка-инвалида; • женщина, которая усыновила ребенка; • мать-одиночка; • отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении); • лицо, взявшее ребенка под опеку, или одному из приемных родителей. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Дополнительный отпуск на детей предоставляется только по основному месту работы. Законодатель не запрещает предоставление дополнительного социального отпуска совместителям. По месту работы по совместительству работнику, который по основному месту работы находится в дополнительном отпуске на детей, на период такого отпуска должен быть предоставлен в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы на основании п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона «Об отпусках». Социальный отпуск предоставляется в календарном году, а не за отработанный рабочий год. Если работница не получила дополнительный отпуск в 2016 г. и решила уволиться, например, в январе 2017, то она имеет право на получение дополнительного отпуска полной продолжительности как за 2016 г., так и за 2017 г. В Вашем случае, поскольку в 2017 году одному из детей исполняется 15 лет, то в 2017 году Вы еще имеете право на отпуск, а вот уже в 2018 году (когда ребенку будет уже 16, Вы это право утратите) уже нет. Однако, Вы должны четко понимать что право на дополнительный оплачиваемый отпуск сохраняется за Вами весь период работы. И если в 2017 году Вы не воспользовались правом на дополнительный отпуск, то можете получить его и в 2018 году, и в любом другом году, пока трудовые отношения с работодателем не разорваны, вплоть до увольнения (право на отпуск не «сгорает», если им не воспользовались год в год). Тоже касается и дополнительных отпусков за 2016, 2015 и другие годы, когда право на такой отпуск у Вас было (обои дети были в возрасте до 15 лет).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.01.2018 7:39 дп
Додати коментар
0
Private answer
Спасибо!!
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 13.01.2018 8:17 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]