Безкоштовні консультації з оподаткування > дивіденди власникам приватного підприємства

дивіденди власникам приватного підприємства

0
0

Власниками приватного підприємства є дві фізичні особи, внески до статутного капіталу яких 25% та 75%. На кінець року маємо позитивний фінансовий результат та плануємо нарахувати дивіденди власникам. З процедурою оформлення та розподілу знайомі, запитання в тому, який прибуток розподіляється: «ДО ОПОДАТКУВАННЯ» чи «ЧИСТИЙ». Чи нараховані дивіденти зменшать податок на прибуток? Дякую.

дивіденди власникам приватного підприємства
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Галина
Ответ на 27.11.2017 8:40 пп
9 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Для ООО и обществ с дополнительной ответственностью ограничений по периодичности выплат дивидендов не установлено. Они могут выплачивать дивиденды чаще, чем раз в год (письмо Минюста от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1). Ограничения может предусматривать лишь устав. В самом общем виде действует такая схема: 1. Общее собрание принимает решение о выплате дивидендов. Оно оформляется протоколом. При этом в решении стоит зафиксировать срок, в течение которого общество должно выплатить дивиденды. Для акционерных обществ общее собрание обязательно созывается раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. При этом вопрос распределения прибыли должен быть вынесен на повестку дня такого собрания (ст. 32 и 33 Закона об АО). Для остальных обществ ограничений по срокам созыва общего собрания нет. 2. На основании данного протокола высший исполнительный орган общества (руководитель, директор) издает приказ о начислении и выплате дивидендов. 3. На основании приказа осуществляется выплата дивидендов. Сроки выплаты дивидендов — это внутреннее дело участников и компетенция их общего собрания. Что касается формы выплаты дивидендов, то здесь также жестких требований нет — она может быть любой, в том числе натуральной. Налогоплательщики, выплачивающие дивиденды в пользу юридических лиц, обязаны уплачивать дивидендный авансовый взнос. Такой дивидендный авансовый взнос перечисляют в бюджет до, или одновременно с выплатой дивидендов (п.п. 57.11.2 НКУ). Ставка — 18 %. Дивидендный авансовый взнос не уплачивается при выплате дивидендов физлицам. Также есть ряд других освобождений — в частности, если дивиденды выплачивают институтами совместного инвестирования. Однако, учтите: дивидендный авансовый взнос уплачивается не со всей суммы дивидендов, а только с суммы их превышения над объектом обложения налогом на прибыль, определенного по итогам года, за который они выплачиваются (п.п. 57.11.2 НКУ). Правда, для того чтобы уплачивать дивидендный авансовый взнос только с суммы превышения, должны выполняться два условия: 1) объект обложения налогом на прибыль за год должен быть задекларирован; 2) денежное обязательство по налогу на прибыль, рассчитанное за год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, должно быть погашено. Иначе дивидендный аванс придется уплатить со всей суммы дивидендов. Если дивиденды выплачивают за неполный календарный год, то для расчета суммы превышения нужно использовать значение объекта налогообложения, исчисленное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачивают дивиденды (абз. 3 п.п. 57.11.2 НКУ). Сумма уплаченных дивидендных авансов засчитывается в уменьшение налога на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год. Дивидендный авансовый взнос распространяется и на юрлиц-единоналожников. Правда, для них все гораздо хуже. Ведь дивидендный авансовый взнос придется уплачивать со всей суммы начисленных дивидендов. И к тому же зачесть в счет уплаты единого налога сумму «авансов» нельзя. По итогам периода, в котором осуществляется выплата дивидендов и уплата авансовых взносов, единоналожники подают декларацию по налогу на прибыль. В такой декларации придется заполнить стр. 20 и приложение АВ. При выплате дивидендов физлицам есть несколько важных правил: 1. При выплате дивидендов физическим лицам эмитент корпоративных прав выступает налоговым агентом ( п.п. 170.5.1 НКУ). 2. Дивидендный авансовый взнос при выплате дивидендов физлицам не уплачивается (см. выше). 3. ЕСВ при выплате дивидендов не начисляется на них. Они названы в Перечне видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170. Это касается всех дивидендов. 4. С суммы начисленных дивидендов взимается военный сбор (1,5 %). 5. Уплатить НДФЛ нужно в день выплаты дивидендов. Если дивиденды начислены, но не выплачены — НДФЛ уплачивается в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца начисления.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 01.12.2017 9:58 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend