Безкоштовні консультації з оподаткування > Декретные выплаты

Декретные выплаты

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! Я ФОП, работаю на 3 группе, ушла в декрет, мне выдали больничный лист на 126 дней, по нему фонд соц страхования начислил мне 13245 грв! Сотрудники банка, где выдавали деньги, сказали что я должна заплатить с этой суммы военный сбор и ещё подоходный налог! Правы они? Спасибо

Декретные выплаты
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 08.06.2017 2:08 пп
25 просмотры
Додати коментар
1
Private answer
Здравствуйте! Сотрудники банка ввели Вас в заблуждение. Действительно, налог на доходы физических лиц и военный сбор удерживаются с больничных, но эта норма не касается пособия по беременности и родам. Согласно п. 163.1 ст. 163 НКУ объектом налогообложения является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы, перечень которых определен подпунктами 164.2.1 – 164.2.19 п. 164.4 ст. 164 Кодекса. Кроме того, в указанный выше перечень включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 Кодекса, предусмотренные п.п. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 Кодекса. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования. Таким образом, сумма пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из фонда общеобязательного государственного социального страхования, не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором. Более подробно об этом Вы можете почитать в письме Фискальной службы Украины от 15.04.2016 г. № 3941/П/99-99-17-03-03-14.
Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 09.06.2017 1:11 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend