Безкоштовні консультації з оподаткування > декретные выплаты 2 категория ЧАЭС

декретные выплаты 2 категория ЧАЭС

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день.подскажите каким налогом облагаются декретные выплаты ЧАЭС и облагаются ли вообще?

декретные выплаты 2 категория ЧАЭС
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от iriwochek1983@ukr.net
Ответ на 07.07.2017 1:33 пп
12 просмотры
Додати коментар
-1
Private answer
Давайте начнем с того, что женщины, собирающиеся стать матерями, имеют некоторые льготы, если имеют статус «чернобыльца» любой из четырех категорий — пособие по беременности и родам им выплачивается за 180 календарных дней (90 дней — до родов и 90 — после них). Для сравнения, мамы, не имеющие статуса «чернобыльца», имеют право на отпуск сроком 70 дней до родов и только 56 — после. Размер указанной помощи определяется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов, с оплатой в размере 100% средней зарплаты (дохода) независимо от стажа и места работы. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам женщинам, отнесенным к I–IV категории пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, является больничный лист, выданный по месту медицинского наблюдения, на 180 календарных дней, начиная с 27 недели беременности. В отношении налогообложения этих сумм, женщина-чернобылец 1 или 2 категории может воспользоваться налоговой социальной льготой по НДФЛ, предусмотренной подпунктом «в» п.169.1.3 НКУ, в размере 150% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января (на сегодня 1200 грн.), в том случае, если ее месячный доход не превышает 2400 грн. (1600*1,4). Причем в соответствии с последним абзацем п.169.4.1 НКУ, если налогоплательщик получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или пребывания плательщика налога на больничном, то с целью определения предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы, и в других случаях их налогообложения, такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления. Других льгот при налогообложении декретных выплат женщине-чернобыльцу законодательно не предусмотрено.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 08.07.2017 8:03 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend