Безкоштовні консультації з оподаткування > чи опадатковуються гранти?

чи опадатковуються гранти?

« До попередньої сторінки
0
0

ФОП-3 групи виграв грант на закупівлю обладнання чи опадатковується грант, якщо по факту грант не є прибутком, а безповоротною технічною допомогою?
Дякую.

чи опадатковуються гранти?
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Сергій
Ответ на 16.07.2017 2:40 дп
5 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Плательщикам единого налога, намного проще решить вопрос является или нет какое-то конкретное поступление средств доходом, чем, например, тем же плательщикам налогов на общих основаниях. Все случаи, когда полученные средства не считаются доходом плательщика единого налога, описаны в пунктах 292.10 и 292.11 НКУ. Так, подпунктом 4 пункта 292.11 НКУ предусмотрено, что не является доходом плательщика единого налога суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ. Таким образом, если полученный Вами грант выделяется «…из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ», то такие суммы пройдут мимо налогообложения. Если же грант был разыгран частной компанией, без привлечения государственных целевых фондов или организации под это дело государственной (местной) программы под банальным названием «Инновация — 2017», то налоги с этих сумм придется заплатить сполна. Мало того, тогда эта сумма примет участие в определении максимально допустимого дохода для предпринимателей Вашей группы. Напомню, что Вы, в своей группе, имеете право получать доход не более 5 млн. грн. в год.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 16.07.2017 7:16 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend