Безкоштовні консультації з оподаткування > Чи можна працювати в декреті?

Чи можна працювати в декреті?

« До попередньої сторінки
0
0

Знаходжусь у відпустці по догляду за дитиною до 3-ох років відпустка закінчується у червні 2017 Зараз хочу вийти на роботу продавцем на неповний робочxbq день до ФОП як мене мають правильно оформити щоб не втратити виплати.Чи можуть оформити сумісником?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 09.03.2017 2:27 пп
27 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Далеко не каждая женщина может позволить себе удовольствие пробыть в декрете положенные по закону три года. Время не ждет — оно работает на вас, поэтому маме в декретном отпуске перед выходом на работу следует знать, как можно управлять своим рабочим временем, семейным бюджетом, а так же чтобы это было ребенку во благо. Чтобы вернуться после кратковременного декрета на свое прежнее рабочее место и трудиться без лишней траты нервов, вам следует знать, несколько законодательных тезисов. За время отпуска мамы по уходу за ребенком до достижения им 3 лет за ней сохраняется место работы и должность. На период этого отпуска работодатель имеет право принять на работу для замещения временно вакантной должности другого работника. Однако, согласно ст. 181 КЗоТ Украины, этот сотрудник в случае досрочного выхода на работу мамы-декретницы, подлежит увольнению. По соглашению с работодателем мама в период декретного отпуска в течение трех лет может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом, согласно ч. 4 ст. 18 Закона Украины 1996 г. «Об отпусках» и ч. 8 ст. 179 КзоТ Украины, за ней сохраняется право на денежное пособие (так называемые «декретные») по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Что означает «неполное рабочее время»? Его вариантов несколько: • сокращение продолжительности рабочего времени на определенное количество часов; • сокращение количества рабочих дней при сохранении стандартной продолжительности ежедневной работы; • сокращение продолжительности ежедневной работы при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю. Здесь, естественно всплывет вопрос о том, как должна начисляться заработная плата такой работнице. А она должна быть пропорциональна отработанному времени либо зависит от выработки. Стаж работы также не пострадает: идет зачет времени в общий, непрерывный и в стаж работы по специальности (это важно при назначении пособий по государственному социальному страхованию, назначении государственных пенсий или выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет). В случае если Вас решат отправить в командировку помните, что женщины, имеющие детей до трех лет, не могут направляться в командировки или привлекаться к сверхурочным, ночным работам или «быть у станка» в выходные дни (ст. 173 КЗоТ Украины). Ну и наконец, работающую в декрете мамочку не имеют права не принимать на работу, увольнять или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием у них детей (статья 24 Конституции Украины, а также и ст. 22 и 184 КЗоТ Украины). В противном случае работодатель обязан дать письменное обоснование своему решению. Если женщина считает, что ей отказано в заключении или сохранении трудового договора вопреки законным гарантиям, она может обжаловать вердикт начальника в суде (ч. 2 ст. 184 КзоТ).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 11.03.2017 9:43 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend