Безкоштовні консультації з оподаткування > Бухгалтерський облік в бюджетних установах

Бухгалтерський облік в бюджетних установах

0
0

Доброго дня! Дуже потрібна відповідь на наступні питання. 1)Бюджетна установа, до того ж не одна (навчальні заклади) уклали договір на надання послуг з бухгалтером — фізичною особою-підприємцем, даний бухгалтер звісно не в штаті, але йому надали право другого підпису і Казначейство такі документи приймає. Чи правомірно це? Адже Типове положення про бухгалтерський облік в бюджетних установах не передбачає такої форми бух обліку. 2) Інша ситуація така: два навчальні заклади (бюджетні установи) уклали договір про бухгалтерський облік з іншою бюджетною установою (назвемо її установа 2) згідно якого бухгалтер установи2 має вести бух облік цих двох навчальних закладів, звісно він також не в штаті навчальних закладів, але при цоьму також має право другого підпису і казначейство такі бух.документи пропускає. Чи правомірна така ситуація? Як на мене що перша, що друга ситуація — повний абсурд, але керівництво мене не чує. Якщо я права то підкажіть як мені довести це керівництву, якщо ж я неправа,то теж не погано. Але порадьте будь ласка, бо всіх дуже хвилює ця ситуація.

Бухгалтерський облік в бюджетних установах
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Марина
Ответ на 24.02.2018 9:52 дп
23 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Все вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета на предприятиях Украины, очень хорошо прописаны в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Причем, напомню, что сфера действия этого Закона, распространяется на все предприятия, зарегистрированные на территории Украины, независимо от организационно-правовой формы и права собственности такого предприятия. Так, статья 8 вышеуказанного Закона называется «Организация бухгалтерского учета на предприятии». Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его владельца (владельцев) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами. Мало того, пункт 3 этой же статьи, прямо говорит о том, что ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксации фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности на протяжении установленного срока, но не менее трех лет, несет уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием, или владелец согласно законодательству и учредительным документам. Теперь непосредственно, к тому, о чем Вы спрашиваете. В п.4 этой статьи предложены формы организации бухгалтерского учета. Выбрать можно любую из предложенных форм, а их всего четыре: • введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером; • пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица; • ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или предприятием, субъектом предпринимательской деятельности, самозанятым лицом, проводящим деятельность в сфере бухгалтерского учета и/или аудиторской деятельности; • самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях. Хотя нужно заметить, что задание и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях определяются Кабинетом Министров Украины. Таким образом, руководство предприятий, о которых Вы говорите, вполне могут обратиться за помощью к специалисту, оформленному как частный предприниматель (сам таким являюсь), здесь нет ничего противозаконного. Ну и наконец, право подписи такого бухгалтера (бухгалтерской службы), определено в п.5 этой же статьи, в соответствии с которым предприятия самостоятельно: • избирает форму бухгалтерского учета как определенную систему регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них с соблюдением единых принципов, установленных данным Законом, и с учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных; • утверждает правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета; • определяет по согласованию с владельцем (владельцами) или уполномоченным им органом (должностным лицом) в соответствии с учредительными документами учетную политику предприятия; В общем, все о чем Вы говорите, вполне может иметь место и реальной жизни, а чем это регламентировано я Вам расписал.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 25.02.2018 10:37 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend