Безкоштовні консультації з оподаткування > Авансові платежі з ЄСВ в 2016 році для ФОП на загальній системі-це витрати?

Авансові платежі з ЄСВ в 2016 році для ФОП на загальній системі-це витрати?

« До попередньої сторінки
0
0

Якщо я добровільно сплачувала авансові внески з ЄСВ в 1,2,3 кварталах 2016р, то в річній декларації чистий дохід тепер можна рахувати за мінусом цих авансових внесків?

Авансові платежі з ЄСВ в 2016 році для ФОП на загальній системі-це витрати?
Оцініть статтю
РЕШЕНО
Marked as spam
Сообщение от Valentina Koval (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 01.02.2017 10:38 дп
131 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Исключительный перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов частных предпринимателей на общей системе налогообложения приведен в п.177.4 НКУ. Так, в частности, п. 177.4.3 НКУ гласит: «к расходам, непосредственно связанным с получением дохода, относятся суммы налогов, сборов, связанных с проведением хозяйственной деятельности такого физического лица — предпринимателя (кроме налога на добавленную стоимость для физического лица — предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, и акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество); суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размерах и порядке, установленных законом; платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом — предпринимателем, получения разрешения, другого документа разрешительного характера, связанные с хозяйственной деятельностью физического лица – предпринимателя.
В свете разъяснений, которые дают контролирующие органы по поводу включения ЕСВ в расходы предпринимателя на общей системе налогообложения, фискалы настаивали на том, что такие затраты имеют право на отражение в расходах частного предпринимателя, только после их оплаты. Т.е. ЕСВ в данном случае нужно не только начислить, но и оплатить, а потом уже включать в расходы. Поскольку в вопросе Вы говорите об авансовых платежах, которые, априори, подтверждаются только платежными документами (банковскими выписками или квитанциями кассы банка), то при наличии этих документов на руках, Вы имеете полное право на включение уплаченных авансом сумм ЕСВ в расходы частного предпринимателя на общей системе налогообложения.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 02.02.2017 7:54 дп
Додати коментар
0
Private answer

Супер!!!

Marked as spam
Сообщение от Valentina Koval (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 02.02.2017 10:31 дп
Додати коментар

Send this to a friend