Безкоштовні консультації з оподаткування > аренда помещения

аренда помещения

« До попередньої сторінки
0
0

хочу сдать свое нежилое помещение в 100 кв. у меня фоп 2 группа (квэд 68,20) могу ли я сдать помещение фопу 3 группа? или фопу платильщику НДС? и какую отчетность нужно сдавать. Спасибо.

аренда помещения
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от alex
Ответ на 11.07.2017 9:45 дп
7 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Начнем с того, что в соответствии с п.291.5.3 НКУ физические лица – предприниматели на едином налоге имеют право сдавать в аренду нежилые помещения площадью до 300 кв. м. включительно. Таким образом, находясь во второй группе единого налога, Вы имеете полное право сдавать в аренду нежилое помещение площадью 100 кв. м. Идем дальше подпункт 2 п.291.4 НКУ дает определение второй группе плательщиков единого налога. Так, вторая группа — физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога или населению, производство или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; • объем дохода не превышает 1500000 гривен. Поскольку аренда – это 100% услуга, то, как видим, оказывать такие услуги Вы можете только таким же как и Вы плательщикам единого налога или населению. Насколько я понял сдавать помещение Вы планируете предпринимателю третьей группы (здесь не важно является ли он плательщиком НДС или нет, в данном случае важен статус плательщика единого налога), поэтому, как говорится – не вижу препятствий. Если же Ваш арендатор будет плательщиком НДС, то для Вас это ничего не поменяет (Вы как получали арендную плату, так и будете ее получать), а вот арендатор будет терять потенциальный налоговый кредит в составе арендной платы, который Вы ему априори дать не сможете. Ну и наконец, отчетности у Вас не добавиться. Вы по-прежнему один раз в год подаете декларацию плательщика единого налога и отчет по ЕСВ по форме Приложения 5 (вторая таблица).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 17.07.2017 5:39 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend