Безкоштовні консультації з оподаткування > Анулювано свідоцтво платника єдиного податку

Анулювано свідоцтво платника єдиного податку

« До попередньої сторінки
0
0

Я в січні (10.01.17)місяці оплатила ЄП (машинально по старій квитанції не змінивши суму) 276грн+120 грн (переплата за минулі періоди)=396 грн.Замість 640 грн. Через не доплату в 244 грн, аналювали свідоцство платника єдиного податку. Тому виникла податкова заборгованість протягом двох послідовних кварталів. Після оплати штрафів і пені, чи можна в грудні подати заяву на ЄП.Чи всетаки чекати 4 квартали?

Анулювано свідоцтво платника єдиного податку
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от aksmyrub@gmail.com
Ответ на 10.10.2017 11:47 дп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Начнем с подпункта 8 п.298.2.3 НКУ. В нем говорится о том, что плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, в таких случаях и в сроки: при наличии налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов — в последний день второго из двух последовательных кварталов. Применительно к Вашей ситуации, у Вас был налоговый долг, начиная с января 2017 года и заканчивая июнем 2017 года (два последовательных квартала). Таким образом, на основании подпункта 3 п. 299.10 НКУ по решению контролирующего органа регистрация плательщиком единого налога была аннулирована. Здесь все законно и не вызывает никаких вопросов. Идем дальше, начиная с 3 квартала 2017 года, Вы находитесь на общей системе налогообложения, т.е. по отношению к плательщикам единого налога Вы являетесь плательщиком других налогов и сборов. Переход на единый налог такой категории плательщиков регулирует п.298.1.4 НКУ, в соответствии с которым, субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами настоящего Кодекса, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года. Поскольку плательщиком единого налога Вы оставались вплоть до 30 июня 2017 года, то следующий раз подать заявление о желании уплачивать единый налог Вы можете не позднее 15 июня 2018 года. Стать плательщиком единого налога Вы сможете не раньше 3 квартала 2018 года, т.е. с 1 июля 2018 года.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 11.10.2017 7:17 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend