Безкоштовні консультації з оподаткування > Амортизація

Амортизація

0
0

Доброго дня!Підскажіть буль ласка,як правильно нарахувати знос прітеру який був куплений 06.11.2017р,вартістю 4950 грн.??? Буду дуже вдяна допомогу. Як я розумію.
Потрібно 4950/4(4р експлуатації)=1237,5,де буде ріна сума зносу,
1237.5/12=103, де буден місяна сума.А вот як визнаити суму зносу на початок року?

Амортизація
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Надія
Ответ на 15.01.2018 9:17 дп
6 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
На мой взгляд, Вы давно не читали законодательство, связанное с основными средствами (ОС) на предприятиях. Конечно, в этом вопросе, как говорят, возможны варианты, но есть общие принципы учета ОС на предприятии, от которых отходить не следует в любом случае. Многие украинские бухгалтера используют правила начисления амортизации, предусмотренные ПСБУ 7 «Основные средства», с учетом норм налогового законодательства, предусмотренных НКУ. К сожалению, Вы не написали, какой принцип начисления амортизации используется у Вас, поэтому будем рассматривать общие принципы. Так для целей налогового учета, в соответствии с п.14.1.138 НКУ, основные средства — материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 6000 гривен, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), которые назначаются налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 6000 гривен и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционного цикла, если он больше года). Таким образом, для целей налогообложения Ваш принтер не является ОС (его стоимость меньше 6000 грн.). На мой взгляд, не нужно его признавать таковым и в бухгалтерском учете, чтобы не разрывать бухгалтерскую и налоговую амортизацию. Мне трудно судить о методах учета на Вашем предприятии (я не видел Вашего приказа об учетной политике), однако, всем своим клиентам я предлагаю такую градацию учета товарно-материальных ценностей на предприятии: • Стоимость до 1000 грн. включительно – это МБП, счет учета 22. Сюда относим всякую мелочь, типа канцелярии, лампочек, моющих и чистящих средств, кофе и чай для сотрудников, бутилированная вода для кулера и пр.; • Стоимость в пределах от 1000 грн. до 6000 грн. – это МНМА, счет учета 112. Сюда относим все, что дороже 1000 грн., но дешевле, чем 6000 грн. Это может быть офисная мебель, светильники и мелкая офисная техника, такая как факс, телефон, тот же принтер или прибор бесперебойного питания. • Стоимость свыше 6000 грн. – это ОС, счет учета 10. Здесь все «по взрослому», т.е. определяем срок полезного использования, вводим в эксплуатацию и начисляем амортизацию. Конечно, все эти моменты должны быть прописаны в приказе об учетной политике. Однако, в независимости от того, как у Вас написан приказ, я бы не советовал принтер относить к ОС (ошибкой это не будет, фискалы только спасибо скажут, но зачем им дарить расходы?). На мой взгляд, принтер должен быть учтен на счете 112 «Малоценные необоротные материальные активы». Такие активы тоже амортизируются, но по другим правилам. Способов здесь всего два: либо 100% амортизации при передаче в эксплуатацию, либо 50% при передаче в эксплуатацию и 50% при списании с баланса. Выбор способа начисления амортизации тоже должен быть закреплен в приказе об учетной политике. Я бы начислял все 100% амортизации при передаче в эксплуатацию, т.е. на дату ввода в эксплуатацию.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 19.01.2018 9:23 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend