Акциз з пального на АГЗС« Вернутся к списку вопросов

Чи відноситься АЗС та АГЗС до платників акцизного податку згідно пп. 215.1.15 розділу VI ПКУ (особа, яка реалізує пальне), якщо з 01.01.2017р. законом №1791 їх виключили з абзацу 3 пп 14.1.212 розділу 1 ПКУ, як суб'єкта роздрібної торгівлі підакцизними товарами та скасували ставку податку, а в абзаці 2 цього ж розділу «реалізація пального для цілей розділу VI ПКУ» підстави договір роздрібної купівлі-продажу не містить? Якщо АГЗС не відноситься до платників акцизного податку чи зобов'язана виписувати та реєструвати акцизні накладні та подавати декларацію починаючи з січня 2017р?
Сообщение от Ярина
Ответ на 15.02.2017 12:40 пп
0

Честно говоря, сути вопроса я не понял, вообще, но давайте будем разбираться по порядку. Прежде всего, п.215.1.15 НКУ не существовало никогда. В п.215.1 НКУ приводятся подакцизные товары, среди которых на третьем месте находится топливо. Идем дальше, если мы обратимся к статье 212 НКУ, где приводится перечень плательщиков акциза, то в п.212.1.11 НКУ четко прописано, что плательщиками акциза является лицо — субъект хозяйствования розничной торговли, которое осуществляет реализацию подакцизных товаров. Мало того, п. 212.1.15 НКУ Ваш случай конкретизируется и к плательщикам акциза относит всех лиц, реализующих топливо.
Таким образом, то, что АЗС – это субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров (топлива), я думаю, у Вас не вызывает сомнения, а поэтому ни о каком исключении из числа плательщиков акцизного налога речи идти не может. А это значит, что обязанность по составлению и регистрации акцизных накладных остается за Вами. Так же нельзя забывать и об акцизных декларациях. Хочу напомнить, что неподача отчетности, а так же несвоевременная регистрация акцизных накладных может привести к нежелательным последствиям в виде финансовых санкций от ГФС, предусмотренных положениями НКУ.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 19.02.2017 10:10 дп