Безкоштовні консультації з оподаткування > 3 группа ФОП

3 группа ФОП

0
0

Добрый вечер.
От какой суммы платить 5% от дохода для 3 группы ЕН.
К примеру мне по безналу переводят каждый месяц 150 000 грн., с этих денег 26 000 грн. за мои услуги, а остальные деньги это рекламный бюджет для Google.
По актам у меня написано какую сумму я получаю за работу и какая идет на оплату рекламы. Акты подписаны обоими сторонами.
Мне всё равно придется платить 5% от суммы всех поступлений на расчетный счет?
Заранее благодарю.

3 группа ФОП
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Никита
Ответ на 15.07.2018 2:03 пп
21 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Порядок определения доходов и их состав для плательщиков единого налога первой — третьей групп определен в статье 292 НКУ. Так, согласно п. 292.4 НКУ, в случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента). Значит, Вам для правильного отражения доходов плательщика единого налога нужно вникнут в юридическую суть, заключенного договора. На мой взгляд, договор, о котором идет речь в вопросе по своей сути является агентским, т.е. Вы в качестве агента (поверенного) оказываете какую-то услугу (выполняете работу) за счет заказчика, за что и получаете агентское вознаграждение. В данном случае Вы организовываете и проводите рекламную компанию заказчика за его счет и получаете за это вознаграждение. Конечно, не будет лишним, если при перечислении денег заказчик в назначении платежа будет расшифровывать, на какие цели он перечисляет Вам деньги. Например: «Плата по договору № __ от ____, где 26 тыс. грн. агентское вознаграждение 124 тыс. грн. бюджет рекламной компании. Без НДС» Таким образом, если рассматривать пример, предложенный в вопросе, то суммой дохода предпринимателя на едином налоге нужно считать только 26 тыс. грн., а не все деньги (150 тыс. грн.), которые проходят транзитом через Ваш счет. Это прямая норма НКУ, поэтому думаю, что у фискальных органов не должно возникать дополнительных вопросов по поводу отражения Ваших доходов именно таким образом.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 21.07.2018 6:31 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend