Безкоштовні консультації з оподаткування > 2017 годУчредитель, голова Ферм.хоз-ва- уплата ЕСВ

2017 годУчредитель, голова Ферм.хоз-ва- уплата ЕСВ

« До попередньої сторінки
0
0

2017 год. Фермерское хозяйство, единщик 4-й группы (сельхозник), юр.лицо, наемных работников нет. Учредитель,голова ФХ, подписант-в одном лице. Есть земля в пользовании, но сейчас работы не ведутся.ВОПРОС: надо ли(обязательно) платить этому человеку зарплату, соответственно и ЕСВ? На какую законодательную базу сослаться?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 15.03.2017 11:38 дп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Если учредитель не является наемным работником предприятия, т.е. он не принят на должность директора приказом или решением учредителей, то начислять себе заработную плату он совсем не обязан. В зависимости от поставленных перед собой целей, учредитель может быть руководителем предприятия на основании трудового договора (выступать в роли наемного работника) с правом на надлежащую оплату своего труда или же осуществлять непосредственное управление предприятием на безвозмездной основе. Говорят, что один в поле не воин, но это нашей ситуации не касается. В подтверждение этого ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины гласит: «Собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы согласно уставу предприятия или другим учредительным документам «. Подчеркнем: руководя предприятием, учредитель автоматически не трансформируется в директора, а выполняет, скорее всего, представительские полномочия. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей содержит сведения о юрлице: фамилию, имя, отчество, дату избрания (назначения) и регистрационные номера учетных карточек налогоплательщиков, которых избирают (назначают) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лиц, имеющих право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в т. ч. подписывать договоры (абз. 11 ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15. 05. 03 г. № 755-IV, далее — Закон о госрегистрации). То есть для госрегистратора эти лица по своему статусу равноправны. Прежде всего, следует скрупулезно изучить устав общества, ведь в нем может содержаться обстоятельство исполнения функций руководителя при отсутствии (увольнении) директора. Дабы на плечи учредителя правомерно легло бремя обязанностей, которые прежде исполнял директор, нужно последовательно пройти такую же процедуру, что и при изменении директора. Указанные обязанности учредитель берет на себя своим решением, оформленным протоколом общего собрания. В упомянутом решении необходимо разъяснить, что эти обязанности временные, и он не становится директором, а лишь получает право совершать действия от имени юридического лица без доверенности.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 18.03.2017 1:13 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]