Безкоштовні консультації з оподаткування > 1-2 група. Первинні документи.

1-2 група. Первинні документи.

« До попередньої сторінки
0
0

Зберігаю всі прихідні накладні від своїх постачальників. Які потрібні документи (і чи потрібні взагалі), що підтверджують оплату товарів постачальнику. Оплата здійснюється готівкою. Якщо постачальник паралельно з накладними випише мені один великий товарний чек — це буде документом, що підтверджує мою оплату?

1-2 група. Первинні документи.
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Serge Ponomarenko (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 11.09.2015 7:26 дп
1189 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Начнем с того, что в соответствии с нормами ХКУ физическое лицо — частный предприниматель – это полноценный субъект хозяйственной деятельности, поэтому нормы этого кодекса распространяются на него в полном объеме. Так, согласно части 8 ст.19 ХКУ все субъекты хозяйствования обязаны вести первичный учет своей деятельности, а так же бухгалтерский учет. Кроме того, согласно п.44.1 НКУ все налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения на основании первичных документов. Фискальная служба, в свою очередь, согласно п.16.1.5 и 85.4 НКУ вправе требовать предоставить такие первичные документы в период проведения документальной или другой проверки. Говоря проще, все субъекты хозяйствования (включая частных предпринимателей) обязательно должны иметь первичные документы.
Здесь нужно учесть, что предприниматели подают налоговую отчетность, данные которой должны быть подтверждены (ст. 44 НКУ). Книга учета доходов не дает достаточных оснований для подтверждения данных налоговой отчетности. Любая цифра дохода в книге не подтверждает за что он получен (по какому виду деятельности), а, следовательно, и по какой ставке должен облагаться такой доход. Таким образом, только чек, квитанция или банковская выписка, дает уверенность в том, что доход получен именно от разрешенного (указанного при регистрации) вида деятельности.
Тоже в принципе касается и расходов, которые Вы несете в процессе ведения хозяйственной деятельности. Каждая накладная, полученная Вами от поставщика свидетельствует о переходе права собственности от него к Вам, а товарный чек, в свою очередь подтвердит факт оплаты Вами этого товара. Помимо этого, хочу акцентировать Ваше внимание на том, что при реализации закупленного товара нужно следить за тем, чтобы реализовывался тот же товар, который и закупался (те же наименования и количество), иначе при проверке у фискалов могут возникнуть дополнительные вопросы относительно происхождения этого товара.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 12.09.2015 9:02 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend