Безкоштовні консультації з оподаткування > Індексація

Індексація

« До попередньої сторінки
0
0

Добрий день, скажіть, будь-ласка, ФОП 2-ї групи має найманих працівників, завжди нараховувалась ЗП мінімальна, чи потрібно було нараховувати індексацію, працівники прийняті на роботу ще в 2014 році. Як можна це виправити: треба подавати уточнюючі по ЄСВ і 1ДФ за кожний місяць?

Marked as spam
Сообщение от 123456789 (Вопросы: 2, Ответы: 1)
Ответ на 12.05.2016 5:30 пп
720 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

О том, что индексацию заработных плат должны проводить все работодатели, независимо от формы собственности предприятия, включая частных предпринимателей, которые используют наемный труд, сказано столько, что, извините, язык болит. Поэтому на первую часть вопроса ответ, конечно же, утвердительный. Индексацию начислять было нужно.
Несмотря на то, что частный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет, ведомости по начислению заработных плат у него все же быть должны, иначе как он докажет, что начислял и выплачивал именно заработную плату, а не что-то другое. Мало того, законодательство обязывает хранить предпринимателя все первичные документы в течение срока исковой давности (на сегодня 1095 дней или 3 года).
В данном случае, при проверке частного предпринимателя могут обвинить в том, что он не выплачивал минимального заработка своим работникам, ведь индексация заработных плат украинцев гарантирована государством, в соответствии с нормами одноименного Закона. Поскольку такие минимальные государственные гарантии этим работодателем не выполнялись, то на него в праве наложить штраф согласно статьи 265 КЗоТ. Такой штраф налагается по каждому обнаруженному проверяющими случаю индивидуально, т.е. по каждому сотруднику отдельно, поэтому если все их суммировать, то это будет достаточно существенная сумма.
Хочу так же заметить, что корректировать заработную плату – это одно из самых сложных заданий в ведении бухгалтерского учета. Связано это с тем, что доначисление заработной платы на сумму индексации нужно произвести именно в том месяце, когда такая индексация должна быть начислена, а не одной суммой в текущем месяце за весь период не начисления и не выплаты. Таким образом, откорректировать придется все отчеты по форме 1-ДФ, а так же таблицы 6 Приложения 4 отчета по ЕСВ во всех месяцах, когда индексация не начислялась, а должна бы была.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 14.05.2016 8:54 дп
Додати коментар
-1
Private answer

Дуже дякую за відповідь. Але ж хіба це буде спрощений облік, адже для спрощеного обліку має бути срощене нарахування і ЗП (хоча це більше питання до законодавців).

Marked as spam
Сообщение от 123456789 (Вопросы: 2, Ответы: 1)
Ответ на 16.05.2016 7:00 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]