Безкоштовні консультації з оподаткування > Індексація

Індексація

« До попередньої сторінки
0
0

Чи може бути індексація сумою 460 грн., якщо зарплата не піднімалася з 2009 року?

Індексація
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Марина Иванюк (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 03.04.2014 4:41 дп
2016 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Для ответа на Ваш вопрос, рассчитаем сумму индексации, которая должна быть выплачена работнику в марте 2014 г.
До начала расчета нужно учесть, что в соответствии с «Порядком проведения индексации денежных доходов населения», который утвержден постановлением КМУ 17.07.2013 г. за №1078 (дальше Порядок №1078) денежные доходы граждан индексируются не в полном объеме, а только в пределах прожиточного минимума, установленного в месяце начисления таких доходов. Второй момент — это то, что начисленная индексация выплачивается одновременно с основной зарплатой.
В ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 г.» от 16.01.2014 за №719-VII, на март 2014 года установлен прожиточный минимум в размере 1218 грн. Поэтому, независимо от величины получаемого дохода (размера заработной платы) индексироваться будет только ее часть в размере 1218 грн. Рискну предположить, что сумма получаемого дохода больше чем 1218 грн., значить индексировать будем именно эту сумму.
В Вашем вопросе не прозвучала информация о базовом месяце для начисления доходов, т. е. в каком именно месяце 2009 г. произошло повышение заработной платы. Условно примем, что это январь 2009 г. (там стоит максимальный индекс прироста потребительских цен). Так, в соответствии с таблицей индексов прироста потребительских цен, которую рассчитывают органы статистики по состоянию на 10 число каждого месяца, с января 2009 такой прирост составил 26,1%.
Теперь давайте рассчитаем суму индексации для марта 2014 года:

1218*26,1%/100=317,90 грн.

Как видим даже максимальная сума индексации за этот период меньше чем 460 грн. Поэтому ответ на Ваш вопрос — НЕТ, такой суммы индексации не может быть начислено никому.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 07.04.2014 7:34 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend