Безкоштовні консультації з оподаткування > Індексація

Індексація

« До попередньої сторінки
0
0

Я стала бухгалтером в 2013 році…я незнала про нарахування індексації і як її нараховувати. Що мені зараз зробити і як її нарахувати?

Marked as spam
Сообщение от Юлия (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 04.08.2015 11:43 дп
1018 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Об индексации написано столько, что мне трудно поверить, что за два года работы Вам ничего не попалось на глаза. Очень печально, что Вы ничего о ней до сих пор не знали. Последствия незнания, в данном случае, могут быть очень плачевными. Начиная от финансовых санкций по статье 265 КЗоТ, в соответствии с которой за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда накладывается финансовый штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Выплата индексации обязательна для любого работодателя в Украине, начиная от государства и заканчивая частным предпринимателем. Помимо этого, еще Вас ждут административные штрафы для Вас и директора.
Как выходить из данной ситуации нужно решать вместе с директором, поскольку, если Вы захотите выплатить индексацию за два года даже только себе и директору это будет достаточно существенная сумма (за последние два года индекс инфляции рос регулярно и очень существенно).
Если Вас заинтересовал этот сайт, то мы регулярно освещаем эти вопросы. Причем пишу эти статьи, как правило, я. Вот ссылка на последний материал по этой теме http://byhgalter.com/indeksaciya-zarobitno%D1%97-plati-za-serpen-2015-tablicya-ta-instrukciya. Если не хотите вникать в тонкости и правила расчетов, то вот ссылка на электронный сервис подсчета суммы индексации — http://dtkt.com.ua/show/0sid019.html. Здесь нужно знать только базовым месяц и сумму заработной платы, все остальное он сделает сам.
На всякий случай, базовым считают месяц, когда сотруднику последний раз повышали зарплату. А в случае, если его приняли на работу и с того времени не повышали заработную плату, то базовым считают месяц предшествующий приему сотрудника.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 05.08.2015 7:50 дп
Додати коментар
0
Private answer

Мене цікавить суто працівник, який вийшов з відпустки по догляду до з 3ох років, всім працючим працівникам індексація нараховувалася, ваш матеріал читали

Marked as spam
Сообщение от Liydmula Vorona (Вопросы: 3, Ответы: 5)
Ответ на 06.08.2015 8:03 дп
Додати коментар
0
Private answer

Мене цікавить суто працівник, який вийшов з відпустки по догляду до з 3ох років, всім працючим працівникам індексація нараховувалася, ваш матеріал читали

Marked as spam
Сообщение от Liydmula Vorona (Вопросы: 3, Ответы: 5)
Ответ на 06.08.2015 8:05 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]