Безкоштовні консультації з оподаткування > ЄСВ для інвалідів та пенсіонерів за віком

ЄСВ для інвалідів та пенсіонерів за віком

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте,это правда что ЕСВ инвалидам надо платить,а пенсионерам по возрасту нет?перечитал много статей на эту тему,визде написано,что ЧП инвалиды и пенсионеры по возрасту не должны уплачивать ЕСВ в пенсионный фонд,а в нас в городе в ПФ говорят,что инвалиды должны платить ЕСВ.Обьясните пожалуйста,может я что-то не так понял…

ЄСВ для інвалідів та пенсіонерів за віком
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Владимир (Вопросы: 2, Ответы: 2)
Ответ на 11.06.2014 2:14 пп
2201 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

В статье 4 Закона »Про ЕСВ» есть такая норма:
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.

То есть, от уплаты ЕСВ освобождаются следущие категории предпринимателей на едином налоге и при следующих условиях:
1. Пенсіонери за віком.
2. Інваліди, які отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу.

Инвалид может не получать пенсию или социальную помощь. Значит такой инвалид должен платить ЕСВ. Кто получает, тот не платит.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 12.06.2014 9:14 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо большое!вы прям этим ответом благополучно повлияли на мою жизнь,а я то уж думал,что »пропало все»:)

Marked as spam
Сообщение от Владимир (Вопросы: 2, Ответы: 2)
Ответ на 12.06.2014 1:24 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend