Безкоштовні консультації з оподаткування > єдиний податок сплата до пенсійного податку

єдиний податок сплата до пенсійного податку

« До попередньої сторінки
0
0

я зарегіструвався платником єдиного податку з 1 жовтня 2014 року.
за цей період часу я нічого не робив і в кінці подав пусту декларацію, відповідно і податків несплатив. але в пенсійному фонді сказали ,що я зобовязаний їм оплатити за кожен місяць цього кварталу незалежно були у мене заробітки чи ні . і це мене збентежило. підскажіть будьласка чия дійсно повинен сплатити в пенсійний фонд по 422,65 грв. в місяць? дякую.

Marked as spam
Сообщение от mykola (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 11.02.2015 1:19 пп
926 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Да, действительно, по действующим законодательным нормам, размер ЕСВ «за себя» определяется плательщиком единого налога самостоятельно. Сам месячный размер ЕСВ «за себя» не может быть меньше минимального страхового взноса. Если ФЛП не зарегистрирован на добровольных началах в других фондах социального страхования, то ставка ЕСВ «за себя» составляет 34,7%. Таким образом, ежемесячно Ваш минимальный страховой платеж должен составить 34,7% от минимальной заработной платы, которая установлена бюджетом за соответствующий период. На данный момент (и в 4 квартале 2014 г. тоже) составляет 1218 грн., т.е. 1218*37.7%=422,65 грн., что Вам и было сказано.
Напомню, что согласно п. 8 ст. 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-­VI, последний срок уплаты — до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который платится ЕСВ. Кроме того, согласно п. 4.6 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства доходов Украины от 09.09.2013 г. № 455, плательщики могут платить ЕСВ в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При окончательном расчете за календарный квартал предприниматель перечисляет ЕСВ с учетом ранее уплаченных авансовых платежей. Иными словами, авансовые платежи по ЕСВ внутри квартала плательщики единого налога могут не платить. Однако они обязаны уплатить за квартал общую квартальную сумму ЕСВ — до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 13.02.2015 9:18 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]