Безкоштовні консультації з оподаткування > Экспорт услуг

Экспорт услуг

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго времени суток. Подскажите пожадуйста нужно ли платить НДС если осуществляешь экспорт услуг(Молдова). И какие для этого документы нужно регистрировать в электронном кабинете?

Экспорт услуг
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Alex Klochko (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 30.05.2016 7:38 пп
552 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Согласно п.186.3 НКУ: «Местом поставки указанных в этом пункте услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или — в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного его проживания. К таким услугам относятся:
• предоставление имущественных прав интеллектуальной собственности, создание по заказу и использование объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставление (передача) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц);
• рекламные услуги;
• консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем;
• предоставление персонала, в том числе, если персонал работает по месту осуществления деятельности покупателя;
• предоставление в аренду (лизинг) движимого имущества, кроме транспортных средств и банковских сейфов;
• телекоммуникационные услуги, а именно: услуги, связанные с передачей, распространением или приемом сигналов, слов, изображений и звуков или информации любого характера с помощью проводных, спутниковых, сотовых, радиотехнических, оптических или других электромагнитных систем связи , включая соответствующее предоставление или передачу права на использование возможностей такой передачи, распространения или приема, в том числе предоставление доступа к глобальным информационным сетям;
• услуги радиовещания и телевизионного вещания;
• предоставление посреднических услуг от имени и за счет другого лица или от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю услуг, перечисленных в этом подпункте;
• предоставление транспортно-экспедиторских услуг».
Таким образом, если услуги, которые Вы предоставляете, есть в этом перечне, то местом их поставки будет считаться территория Молдовы, а не Украины. Из этого следует, что такие операции согласно НКУ НДС не облагаются вообще, поэтому регистрироваться плательщиком НДС Вам не нужно и никаких дополнительных документов оформлять тоже.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 04.06.2016 9:31 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend