Безкоштовні консультації з оподаткування > ФОРМУВАННЯ СТАТУТНОГО ФОНДУ ТОВ

ФОРМУВАННЯ СТАТУТНОГО ФОНДУ ТОВ

« До попередньої сторінки
0
0

Добрий день. Підкажіть будь ласка, згідно діючого законодавства, яка мінімальна сума статутного фонду повинна бути сформована при реєстрації ТОВ?

Marked as spam
Сообщение от Elena (Вопросы: 6, Ответы: 0)
Ответ на 20.11.2016 5:53 пп
170 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

В Украине отсутствует единый кодекс или закон, которым бы определялся правовой статус обществ с ограниченной ответственностью в целом и уставного капитала таких обществ в частности. Отдельные законодательные положения, касающиеся формирования уставного капитала ООО, его состава, оценки и т.д., содержатся в разных нормативно-правовых актах, прежде всего в Гражданском кодексе Украины (ГКУ), Хозяйственном кодексе Украины (ХКУ) и Законе Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.1991 г. № 1576-XII. Время от времени в Верховную Раду Украины подаются законопроекты профильного закона, посвященного именно ООО. Однако до сих пор данный закон принят не был.
Как следует из ст. 87 ГКУ, уставный капитал хозяйственного общества является суммой вкладов его учредителей и участников. Иными словами, это совокупность разного рода ценностей, которые участники согласились отдать ООО для использования последним в хозяйственной деятельности.
Вопросом, традиционно волнующим участников перед созданием ООО, являются законодательные требования к размеру уставного капитала. В ст. 144 ГКУ закреплено, что размер уставного капитала равен сумме стоимости вкладов, из которых он состоит.
Долгое время в законодательстве Украины устанавливались фиксированные лимиты уставного капитала ООО, которые должны были выполняться участниками. Такой фиксированный минимальный размер уставного капитала ООО несколько раз менялся. Однако, на сегодняшний день какие-либо законодательные требования относительно размера уставного капитала ООО отсутствуют. Поэтому стороны вправе по своему усмотрению решить, какой размер уставного капитала будет иметь общество. При этом учредители должны исходить из того, что уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы его кредиторов.
Согласованный учредителями размер уставного капитала должен быть закреплен в учредительном документе — уставе ООО.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 27.11.2016 7:02 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend