Безкоштовні консультації з оподаткування > формування витрат

формування витрат

« До попередньої сторінки
0
0

Наше підприємство сплатило кошти на розвиток інфраструктури міста (згідно ст. 40 Закону України про регулювання містобудівної діяльності» перед початком проведення будівельних робіт ми заключили з міською радою відповідний договір.
Сума витрат по даному платежу включається до ВВ підприємства, чи її можна закрити за рахунок прибутку?

формування витрат
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Маша (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 22.07.2015 9:24 дп
693 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

В данном случае считаю, что здесь нужно руководствоваться п.138.3.2 НКУ, в соответствии с которым: «Не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников финансирования:
• стоимость гудвилла;
• расходы на приобретение или самостоятельное изготовление и ремонт, а также на реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств.
Термин »непроизводственные основные средства» означает основные средства, которые не используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика».
На сколько я понимаю, в результате данной хозяйственной операции, Ваше предприятие стало владельцем части объекта инфраструктуры населенного пункта. Для целей бухгалтерии и налогообложения это, безусловно, основное средство (хотя по факту речь идет о его части, которая нераздельно связана с этим объектом, неотделима от него и отдельно существовать не может), которое вряд ли когда-то будет использоваться в хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому, следуя украинскому законодательству, Вы должны учитывать эти затраты следующим образом:
• В налоговом учете не включать в расходы, а провести эти затраты за счет «соответствующих источников финансирования». У Вас такой источник финансирования один – это прибыль предприятия.
• В бухгалтерском учете, учитывать эти средства на счете 151 «Капитальное строительство», когда же объект будет введен в эксплуатацию, сделать проводку Дт 103 «Здания и сооружения» Кт 151. Далее с учетом требований п.138.3.2 НКУ амортизацию на этот объект (его часть) не начисляем, но и в составе баланса показываем по первоначальной стоимости, т.е. той сумме, которую Вы перечислили по договору.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 22.07.2015 11:31 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend