Безкоштовні консультації з оподаткування > Форма предприятия

Форма предприятия

« До попередньої сторінки
0
0

Подскажите какую организационную форму предприятия лучше выбрать, если мы вдвоем с подругой хотим открыть магазин детской одежды? Целесообразно ли выбрать ООО? И в таком случае, как юридическому лицу, наименьшее, что можно выбрать из групп единого налога, это четвертая?

Форма предприятия
Оцініть статтю
РЕШЕНО
Marked as spam
Сообщение от Nataly (Вопросы: 6, Ответы: 1)
Ответ на 21.02.2015 8:26 пп
1097 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

На мой взгляд, Вам не стоит торопиться регистрировать юридическое лицо любой организационно-правовой формы. Во-первых, это связано с большой бумажной волокитой. Вам нужно правильно оформить и зарегистрировать устав предприятия, провести несколько сборов учредителей, что оформить соответствующими протоколами. Во-вторых (для ООО), Вы обязательно должны будете внести минимальный уставной фонд, а это 100 минимальных зарплат (на данный момент это 121 800 грн.), в течение первого года работы предприятия. Не буду вдаваться дольше в подробности, но поверьте, их много и если Вы только начинаете, то рады Вы не будете.
Если Вы рассматриваете только работу на едином налоге (что тоже в торговле не всегда оправдано), то мой Вам совет — внимательно ознакомиться со статьей 291 НКУ. Там все подробно описано, кто, чем и на каких условиях может заниматься на едином налоге. В четвертой группе единого налога теперь только сельхоз производители, а вместо нее теперь третья группа. Но и она может взвалить на Вас непомерное налогообложение, при небольших объемах реализации.
Из того, что Вы мне сообщили, Вас идеально должна устраивать вторая группа плательщиков единого налога. Здесь при минимальном налогообложении Вы сможете познать азы ведения торгового бизнеса, а если что-то пойдет не так, то финансовые потери будут минимальны. Со временем, разница между юридическими и физическими лицами – предпринимателями, практически стирается. Оплата труда, правила ведения хозяйственной деятельности, происходят идентично с юридическим лицом. Вы, как и юридическое лицо должны будете использовать РРО, а это тоже наука и отдельный законодательный акт с кучей приложений и дополнений. Вас так же коснутся вопросы кассовой дисциплины, которую Вы обязаны будете соблюдать. Поэтому сначала прочитайте все законодательные акты, а потом примите окончательное решение.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 22.02.2015 8:20 дп
Додати коментар
0
Private answer

Да я знаю, что нам подходит вторая форма единого налога, но она же для физических лиц, а нас двое.
Я читала что сейчас нет обязательного уставного капитала для ООО

Marked as spam
Сообщение от Nataly (Вопросы: 6, Ответы: 1)
Ответ на 22.02.2015 8:27 дп
Додати коментар

Send this to a friend