Безкоштовні консультації з оподаткування > Физ. лицо или ФОП при ВЭД

Физ. лицо или ФОП при ВЭД

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я хочу с Европы завезти цистерну для последующей продажи в Украине, как лучше ее приобрести как ФОП или просто физ лицо? В каком случае налог будет меньше и как правильно с точки зрения закона?

Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 1, Ответы: 4)
Ответ на 29.09.2016 6:46 дп
676 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Если Вы будете выполнять все законодательные нормы, предусмотренные действующим украинским законодательством, то цистерну можно завозить на территорию Украины в любом статусе, хоть как ФОП, хоть как обычное физическое лицо. И той и другой категории плательщиков на данный момент закон этого не запрещает.
Относительно того, как лучше это сделать, то хочу сказать, что в каждом случае есть свои преимущества и недостатки. Прежде всего, для себя Вы должны решить это будет разовая операция или такие операции будут происходить регулярно. Если Вы разово хотите ввести цистерну и продать ее на территории Украины, то, на мой взгляд, не стоит заморачиваться с регистрацией ФОП. Если же Вы планируете делать это регулярно, то следует задуматься о том, чтобы зарегистрировать ФОП.
При ввозе товаров на территорию Украины хоть в качестве ФОП, хоть в качестве обычного физического лица, на таможне Вы заплатите на фактурную (покупную) стоимость этой цистерны НДС и, конечно же, таможенную пошлину. Если Вы будете завозить товар как частный предприниматель, то так называемой необлагаемой льготы (сумма товаров, которые не облагаются НДС и пошлиной) у Вас не будет, поскольку предполагается, что изначально Вы завозите товарно-материальные ценности для ведения бизнеса. Если же Вы будете ввозить цистерну, как обычное физическое лицо, то внимательно ознакомьтесь с п.191.2 НКУ. Этот пункт предполагает некоторые льготы для обычных физических лиц, в случае если они перевозят товары на территорию Украины в ручной клади или в сопровождаемом багаже. Льгота зависит от многих факторов, как ввозится товар (через какой пропускной пункт), насколько часто ввозятся товары таким физическим лицом вообще и пр.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 02.10.2016 8:08 дп
Додати коментар
0
Private answer

А какой налог на прибыль заплатит физ.лицо при продаже оборудования 5 или 15?. ФОП я так понимаю платит согласно группы, в которой он находится если на упрощенной системе?

Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 1, Ответы: 4)
Ответ на 04.10.2016 9:04 дп
Додати коментар
0
Private answer

А какой налог на прибыль заплатит физ.лицо при продаже оборудования 5 или 15?. ФОП я так понимаю платит согласно группы, в которой он находится если на упрощенной системе?

Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 1, Ответы: 4)
Ответ на 04.10.2016 9:04 дп
Додати коментар
0
Private answer

А какой налог на прибыль заплатит физ.лицо при продаже оборудования 5 или 15?. ФОП я так понимаю платит согласно группы, в которой он находится если на упрощенной системе?

Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 1, Ответы: 4)
Ответ на 04.10.2016 9:04 дп
Додати коментар
0
Private answer

Если говорить о Вашей цистерне, то это будет просто личное имущество. Т.е. оно не является недвижимостью или автотранспортным средством, для которых НКУ предусматривает специальные ставки налога, в зависимости от механизма и частоты продажи такого имущества. Поэтому с продажной стоимости цистерны Вам придется заплатить 18% — налога на доходы физических лиц и 1,5% — военного сбора. Причем хочу обратить Ваше внимание на то, что эти налоги нужно будет заплатить с полной продажной стоимости, а не с разницы между продажной и покупной стоимостью. К сожалению, в украинском законодательстве практически полностью отсутствует механизм формирования расходов для обычных физических лиц. Поэтому если Вы решите продавать цистерну, как обычное физическое лицо, то к себестоимости цистерны, которая кроме стоимости закупки уже будет включать и платежи на таможне, добавьте еще и налоги, которые нужно будет заплатить после продажи здесь по украинскому законодательству. Иначе Вы просто не правильно посчитаете прибыль от операции.
Те же ставки НДФЛ, которые приводятся в вопросе, сейчас не имеют никакого отношения к той операции, которую хотите осуществить Вы. 5-ти процентным налогом сейчас облагаются доходы, о которых я писал выше. Это доходы от продажи недвижимости или автотранспортного средства, да и то не всегда. 15-ти процентный налог остался только у плательщиков единого налога, при превышении максимально допустимого уровня доходов.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 04.10.2016 10:14 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо за помощь

Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 1, Ответы: 4)
Ответ на 05.10.2016 5:56 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend