Безкоштовні консультації з оподаткування > Уценка товара

Уценка товара

« До попередньої сторінки
0
0

Если товар уценить на 90% какие налоговые последствия?

Marked as spam
Сообщение от Elena_Dem (Вопросы: 3, Ответы: 0)
Ответ на 29.03.2016 10:58 дп
2010 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Если предприятие решило провести уценку товаров (запасов), то Положение о порядке уценки и реализации залежавшейся продукции из группы товаров широкого потребления и продукции производственно-технического назначения, утвержденное приказом Минфина и Минэкономики Украины от 10.09.96 г. №120/190 станет для него хорошим подспорьем. В данном документе изложен порядок проведения уценки, перечень документов, которыми оформляется такое мероприятие, и пр. Кстати, Положение об уценке носит рекомендательный характер, поэтому предприятие может отступать от его норм, но не далее, чем это позволяют нормы положений (стандартов) бухгалтерского учета, в частности П(С)БУ 9 «Запасы».
Как предусмотрено в пунктах 19 и 20 Положения об уценке, результаты уценки отражаются в том месяце, в котором составлена опись-акт уценки. Сумма уценки товаров отражается в порядке, предусмотренном П(С)БУ 9 «Запасы». Согласно п. 24 П(С)БУ 9, запасы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации. Согласно нормам п. 25 упомянутого положения, если на дату баланса цена товара снизилась (или товар испортился, устарел и пр.), о чем будет свидетельствовать факт проведения инвентаризации и уценки, запасы показываются по чистой стоимости реализации: «Ожидаемая цена реализации запасов в условиях обычной деятельности за вычетом ожидаемых расходов на завершение их производства и реализацию» (п. 4 П(С)БУ 9). Сумма, на которую первоначальная стоимость запасов превышает чистую стоимость их реализации, списывается на расходы отчетного периода (п. 27 П(С)БУ 9).
Таким образом, сумма уценки на дату баланса включается в состав прочих операционных расходов и отражается в том месяце, в котором составлена опись-акт. Для отражения таких расходов используется субсчет 946 «Потери от обесценения запасов». То есть на сумму уценки дебетуется субсчет 946 и кредитуется счет учета запасов. Как сказано в п. 3.15 Методрекомендаций по бухучету запасов, «уценка запасов к чистой стоимости реализации оформляется актом уценки». Пример определения чистой стоимости реализации запасов приведен в приложении 2 к упомянутым Методрекомендаций.
Таким образом, суммы уценки товаров (запасов), в конечном счете, уменьшат финансовый результат, а, следовательно, и налогооблагаемую прибыль предприятия.
Что же касается НДС, то, считаю, что налоговый кредит, который относился к стоимости проданных по сниженной цене товаров, корректировке не подлежит. За корректировку НДС отвечает ст. 192 НКУ, а там такой случай не предусмотрен, т. е. уценка запасов не подпадает под эти нормы.
Мало того, и начислять налоговое обязательство по нормам п. 198.5 НКУ в случае уценки не нужно. Ведь случаи, предусмотренные в п. 198.5 НКУ, не относятся к уценке товаров.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 03.04.2016 7:00 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]