Безкоштовні консультації з оподаткування > Транспортно-экспедиционные услуги от нерезидента

Транспортно-экспедиционные услуги от нерезидента

« До попередньої сторінки
0
0

Предприятие (нерезидент)по Договору транспортной экспедиции предоставляет экспедиционные услуги резиденту. В актах выполненных работ одной строкой указывается «Транспортно-экспедиторские услуги на сумму», к ату предоставляется Калькуляция расходов с разбивкой:
— Погрузочно-разгрузочные работы и оформление провозных документов;
— Общие расходы по транспортировке груза;
-Прочие.
НДС 20% на стоимость экспедиционных услуг предыдущий бухгалтер не начислял, возможно потому, что отдельно не выделено вознаграждение экспедитора.
Считаю, что это небезопасно, поскольку при проверке могут доначислить НДС на всю сумму по Акту и предлагаю в номенклатуре Акта выполненных работ сделать разбивку:
-Транспортировка груза (до границы);
-Транспортировка груза (территория Украины);
-Экспедиционные услуги.
НДС начислять на сумму экспедиционных услуг. Но в этой ситуации возникает опасение, что сумму транспортировки груза будут рассматривать, как фрахт с удержанием налога 6%, тем более, что консультации на эту тему очень неоднозначны.
Как лучше поступить в этой ситуации, стоит ли менять формулировку в Акте?

Транспортно-экспедиционные услуги от нерезидента
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Тамила Чиж (Вопросы: 4, Ответы: 0)
Ответ на 10.07.2015 1:52 пп
1938 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, обратимся к подпункту «ж» п.186.3, согласно которому: «Местом поставки указанных в этом пункте услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или — в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного его проживания. К таким услугам относятся оказание транспортно-экспедиторских услуг». Далее, согласно подпункта «б» п.185.1 НКУ: «Объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 настоящего Кодекса».
Таким образом, если Вы не измените формулировку в акте, то действительно, проверяющий будет считать, что вся услуга оказана на территории Украины и обложит ее НДС. Оснований у него предостаточно я привел Вам пункты НКУ, которые подтвердят его правоту, даже если Вы решите оспаривать это решение в суде.
В отношении того, как надо поступить, то я полностью с Вами согласен. Вы совершенно точно разобрались в хитростях украинского законодательства и приняли единственно правильное решение. Если Вы разделите услугу на ту, которая оказывается вне таможенной территории Украины и на ту, которая оказывается уже на территории Украины – это позволит Вам начислять НДС не на всю сумму по акту выполненных работ, а только на часть суммы, что, несомненно, позволит экономить средства предприятия.
Однако, на сколько я понял, данная операция в учете предприятия была далеко не единственной, поэтому чем раньше, тем лучше Вам нужно доплатить НДС в бюджет и погрузиться в «сладкий мир» подачи уточненных деклараций и корректировок, поскольку первая же проверка начислит Вам немалые штрафные санкции.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 12.07.2015 6:49 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend