Безкоштовні консультації з оподаткування > Тара

Тара

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. Бюджетная организация, закупили мешки для пакування готовой продукции (зерно)для подальшой реализации.Закупили мешки за буджетные деньги. Как отображать стоимость мешков?

Marked as spam
Сообщение от oksana (Вопросы: 4, Ответы: 0)
Ответ на 11.08.2016 10:34 дп
347 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

На мой взгляд, если Вы закупили мешки, для того чтобы паковать готовую продукцию или товары (не знаю, производите Вы сами зерно или тоже закупаете его с целью дальнейшей перепродажи), то стоимость таких мешков должна включаться в себестоимость реализуемых материалов или готовой продукции.
В подтверждение своих слов привожу выдержку из п.9 ПСБУ 9 «Запасы», где кроме всего прочего, говорится о том, что к первоначальной стоимости запасов, приобретенных за плату, относитсится себестоимость запасов, состоящая из прочих расходов, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. К таким расходам, в частности, относятся прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы предприятия на доработку и повышение качественно-технических характеристик запасов.
Таким образом, я предлагаю разграничить учет зерна для реализации. Не упакованное зерно (без мешков) должно учитываться отдельной товарной позицией. Повторюсь, не знаю, где Вы учитываете такое зерно на счете 26 «Готовая продукция» или 281 «Товары». В себестоимость этой товарной позиции должна попасть либо стоимость закупки зерна для дальнейшей перепродажи, либо стоимость его производства (изготовления). Если же говорить о зерне в мешках, то это отдельная товарная позиция. В ее себестоимость и должна включаться стоимость приобретенных мешков. Мало того, если для упаковки зерна в эти мешки будут привлечены сотрудники Вашего предприятия, то в себестоимость мешка зерна должна включаться и часть их (Ваших сотрудников) зарплаты, скажем по наряду на упаковку. Таким образом, приобретенные мешки учитываем на счете 204 «Тара и тарные материалы», а по мере того, как зерно будет паковаться, производим списание этих мешков в дебет соответствующего счета (26 или 281), где будет отражаться себестоимость этой товарной позиции.
Напомню, что в соответствии с положениями ПСБУ 16 «Расходы» расходы отчетного периода должны признаваться одновременно с доходом, для получения которого они были понесены.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 13.08.2016 7:32 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]