Безкоштовні консультації з оподаткування > Субаренда

Субаренда

« До попередньої сторінки
0
0

Я ФОП 2 группа на едином налоге. Арендую торговое помещение. Хочу сдать часть помещения в субаренду тоже ФОП 2 группа на едином налоге. По той же цене, что и плачу я за аренду. Как это отразится на налогах, на отчетности? И нужно ли добавлять новый КВЕД 68.20 в Единый реестр?

Marked as spam
Сообщение от Лариса Абакарова (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 25.01.2017 9:07 дп
73 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Ответ на этот вопрос, давайте начнем с юридического аспекта. Прежде всего, я Вам советую внимательно изучить текст заключенного с Вами договора аренды. Как правило, в таких договорах, собственник ограничивает права арендатора по передаче его имущества в субаренду или, как минимум, обязывает получать разрешение собственника для заключения договора субаренды. Таки образом, пока этот вопрос не будет урегулирован, Вы ничего в субаренду сдавать не сможете.
Следующие подводные камни готовит нам сам НКУ. На первый взгляд, Вы сдаете в субаренду помещение такому же, как и Вы, плательщику единого налога, что не запрещено подпунктом 2 п. 291.4 НКУ. Однако, нельзя забывать об ограничениях на площадь помещений, которые может сдавать в аренду (субаренду) плательщик единого налога. Так, если Ваши торговые площади находятся в жилом помещении, то их площадь не может превышать 100 квадратных метров, а если это нежилое помещение, то сдать в субаренду Вы не сможете более 300 квадратных метров.
Что касается налогов и отчетности, то налогов больше платить Вы не должны, хотя если у Вас была установлена не максимальная ставка единого налога (20% от минимальной заработной платы), то с появлением еще одного вида деятельности (аренда), ставку Вам точно поднимут до максимальной. ЕСВ Вы в любом случае будете платить, так же как и до этого.
В отчетности, а именно в декларации плательщика единого налога, все суммы полученной от субарендатора арендной платы Вы указываете в графе полученный доход.
Что касается КВЕДа по аренде, то его наличие в Ваших регистрационных данных обязательно. Без внесения этого кода в Ваши регистрационные данные все доходы от аренды у Вас будут облагаться единым налогом по специальной ставке 15%.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 28.01.2017 11:19 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend