Безкоштовні консультації з оподаткування > Сроки подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения

Сроки подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день,
Дата гос регистрации ФОП 03.10.2016, подал заявление об избрании упрощенной системы налогообложения 13.10.2016, в налоговой сказали, что это 11-ый день, а не 10-ый. В Налоговом Кодексе «10 дней со дня регистрации», подскажите, я нарушил сроки или нет?

Marked as spam
Сообщение от VM01 (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 13.10.2016 9:24 дп
300 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Для начала приведу п.298.1.2 НКУ, которым руководствовались в ГФС, отказывая Вам в приеме заявления об избрании упрощенной системы налогообложения и отчетности:
«Зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.
Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь созданные), в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.»
Таким образом, если Вы подавали заявление об избрании 3 группы плательщиков единого налога, то отказали вам правильно, поскольку действительно 10 дней с дня государственной регистрации прошло. Теперь перейти на уплату единого налога в третью группу можно только с начала 2017 года, причем подать заявление Вы должна не позднее 16 декабря 2016 года (не позднее, чем за 15 календарных дней до начала квартала), раньше можно.
Если же в заявлении об избрании упрощенной системы Вы указали первую или вторую группу, то отказали Вам не правильно, поскольку такое заявление Вы можете подать до конца октября 2016 года, поскольку именно в этом месяце произошла государственная регистрация. В принципе, вторая и третья группы плательщиков единого налога не сильно отличаются, хотя, конечно, имеют свои особенности. Поэтому, подумайте, может до конца года стоит побыть во второй группе, а с 2017 года перейти в третью группу. Это сделать еще не поздно.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 14.10.2016 7:35 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]