Безкоштовні консультації з оподаткування > Сроки выплаты пособия по беременности и родам

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте, я официально трудоустроена на гос.предприятии с 2010 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет с августа 2013 года, сейчас беременна вторым. Декретный открыли 15 декабря 2015 года, на работу отвезла 21 декабря. Выплаты до сих пор не было… Хотя зарплату за декабрь на предприятии выдали еще до рождевства. Когда мне ждать декретные? ведь до родов остаеться все меньше времени и пора готовиться к появлению малыша.

Сроки выплаты пособия по беременности и родам
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Оля Максименко (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 14.01.2016 9:21 дп
787 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Здравствуйте! Существует определенный порядок начисления и выплаты больничных. Статьей 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV предусмотрено, что документы для назначения пособия по беременности и родам должны быть рассмотрены не позже, чем в десятидневный срок после подачи больничного на предприятие. Комиссия по социальному страхованию принимает решение оплатить больничный и оформляет это протоколом заседания комиссии, после чего больничный лист передается в бухгалтерию. Дальше все зависит от оперативности бухгалтера: как быстро он начислит больничный, оформит заявку-расчет и подаст ее в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.
Согласно действующему законодательству ФСС по ВПТ на протяжении десяти рабочих дней должен перечислить средства для возмещения больничного на расчетный счет предприятия. На данный момент финансирование Фондом не задерживается и происходит в более сжатые сроки.
После поступления средств на расчетный счет предприятия больничный перечисляется на счет сотрудника. Пунктом 2 ст. 32 ЗУ № 1105-XIV оговорены сроки выплаты больничных: пособие по беременности и родам должно быть выплачено в ближайший после дня назначения помощи срок, установленный для выплаты зарплаты. Законом не запрещается выплачивать деньги раньше срока. Если Ваш бухгалтер своевременно начислил больничный и подал заявку в Фонд, то в самое ближайшее время Вы должны получить свое пособие.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 15.01.2016 9:59 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend