Безкоштовні консультації з оподаткування > РРО

РРО

« До попередньої сторінки
0
0

Підскажіть, будь-ласка, ФОП 3 гр. дохід становить на сьогодні 975тис.грн., планується ще надходження коштів, тим самим сукупний дохід буде перевищувати 1млн. Застосування РРО не виникає в такому випадку?

Marked as spam
Сообщение от Ганна (Вопросы: 2, Ответы: 2)
Ответ на 23.12.2015 11:46 дп
1061 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

В соответствии с действующей редакцией п.296.10 НКУ: Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применения регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применения регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.
Таким образом, если до конца 2015 года объем дохода Вашего частного предпринимателя превысит 1 млн. грн., то уже с 1 января 2016 года такой частный предприниматель обязан применять РРО в период всего действия свидетельства плательщика единого налога, независимо от объема проведения наличных расчетов и полученного дохода. Т.е. на протяжении всего времени пока он будет платить единый налог.
Часть специалистов считает, что для расчета лимита 1 млн. грн., установленного п.296.10 НКУ нужно считать не весь доход такого частного предпринимателя (наличный, безналичный, натуральный и пр.), а только полученный в наличной форме. Т.е. исключать из суммы годового дохода, доход полученный в безналичной и натуральной форме. Однако я придерживаюсь другого мнения (чего и Вам советую), поскольку в п.296.10 четко указано «объем дохода» и никаких уточнений относительно формы, в которой этот доход получен.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 26.12.2015 12:50 пп
Додати коментар
1
Private answer

Дякую!!!

Marked as spam
Сообщение от Ганна (Вопросы: 2, Ответы: 2)
Ответ на 28.12.2015 9:27 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]