Безкоштовні консультації з оподаткування > Розрахунок єдиного податку та курсової різниці

Розрахунок єдиного податку та курсової різниці

« До попередньої сторінки
0
0

Я ФОП на 3 гр. єдиного податку без ПДВ.
Надаю послуги з розробки програмного забезпечення. 05.06.2016р. на розподільчий рахунок 2603 отримав 1730,00 USD, з них 432,50 USD пішли на рахунок 2600 USD, а 1297,50 USD обмінялися на гривні по курсу 25.70 (в призначенні написано: «Обов`язковий продаж валюти по курсу 25.7000000. Сума 1297.50 USD»). Обмін на гривню був 08.02.2016 р.

Як рахувати курсову різницю в даному випадку? До доходу включається тільки позитивна курсова різниця?

Marked as spam
Сообщение от petrovich8888 (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 11.07.2016 12:01 пп
299 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте начнем с того, что мне, как специалисту, очень приятно видеть, что частные предприниматели в Украине осведомлены о наличии такого понятия как «курсовая разница». Однако, рассчитывать этих курсовых разниц Вам не придется и вот почему.
Во-первых, Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» частные предприниматели (причем все, независимо от выбранной системы налогообложения) полностью освобождены от ведения бухгалтерского учета во всех его проявлениях. Курсовые разницы, о которых Вы говорите в вопросе, на данный момент рассчитываются в соответствии с ПСБУ 21 «Влияние изменений валютных курсов». Как видим, законодательная основа для расчета курсовой разницы – это стандарт именно бухгалтерского учета, который частные предприниматели не применяют вообще.
Во-вторых, порядок формирования доходов, полученных частными предпринимателями на едином налоге 1-3 группы, изложен в ст. 292 НКУ. Так, в частности, п.292.5 НКУ гласит: «Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнах по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату получения такого дохода». Как видим, и здесь нет и речи о каких то курсовых разницах.
Таким образом, на дату получения валютной выручки, узнаем официальный курс НБУ этой валюты к гривне, переводим всю сумму полученной валютной выручки в гривну (перевести нужно обе части валютной выручки, как ту, что была продана, так и ту, которая осталась в валюте), делаем запись в книге доходов (причем через дробь указываем сумму в валюте и в гривне), рассчитанную сумму, включаем в доход и облагаем 5% единого налога.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 12.07.2016 9:03 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]