Безкоштовні консультації з оподаткування > реализация товара

реализация товара

« До попередньої сторінки
0
0

у меня фермерское хозяйство, открыто в этом году. Хозяйство на 3ей группе без ндс. Для перехода на ФСП в следующем году мне надо реализовать продукцию. Кому я могу или должен реализовать ее? Физ лицу, юр лицу или без разницы? Если физ лицу, то как должно проходить внесение средств на мой счет в банке?

реализация товара
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от dbezkhutryi (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 25.11.2015 4:52 пп
594 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Прежде всего, давайте определимся с тем, что фиксированного сельскохозяйственного налога уже нет, а есть 4 группа плательщиков единого налога. Согласно норм п.291.4 НКУ, четвертая группа — сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товарного производства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 процентов. Поэтому, если Ваше фермерское хозяйство подпадает под такие условия, то никто не вправе Вам запретить переход из третьей группы в четвертую.
В этой группе есть свои плюсы и минусы. Начнем с потенциальных покупателей. Как в третьей, так и в четвертой группе НКУ не предусматривает каких либо ограничений запрещающих работать с субъектами рынка на той или иной системе налогообложения. Т.е. говоря проще, как в третьей, так и в четвертой группе Вы можете продавать сельскохозяйственную продукцию кому угодно, начиная от обычных физических лиц и заканчивая предприятиями на общей системе налогообложения.
А вот в отношении приема наличной выручки без кассового аппарата (РРО) в четвертой группе сложнее, чем в третьей. Дело в том, что в п.296.10 НКУ, где плательщиков единого налога второй и третьей группы с объемом годового дохода до 1 млн. грн. освобождают от использования РРО, ничего не говорится о четвертой группе. Это законодательное упущение может сыграть с Вами злую шутку, поскольку у Вас в четвертой группе льгот не будет вообще, а следовательно сколько бы наличности Вы не получили за свою продукцию (даже 1 грн.), вся она должна быть проведена через РРО. Второй вариант применение сугубо безналичных расчетов со своими покупателями. Деньги должны попадать Вам только на банковский счет (это может быть карт-счет). Сделать это можно в любом отделении любого банка, указав Ваши реквизиты и предоставив счет на оплату или через терминал самообслуживания (если таковой есть в Вашей местности).

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 28.11.2015 11:04 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend