Расходы ФОП« Вернутся к списку вопросов

Добрый день, в связи с нарушением условий нахождения на упрощенной сис-ме пришлось перейти на общую. Интересует такой вопрос: в июне была получена сумма, с которой я обязана заплатить 15%, могу ли я уменьшить эту сумму, отняв расходы (напр. купив компьютер, или телефон, или купив билеты и оплатив гостиницу и оформить это в виде командировки). И если расход этот будет уже в июле, но до подачи декларации? Заранее благодарю за ответ
Сообщение от Ирина
Ответ на 30.06.2014 2:07 пп
0

По поводу отчета по единому налога — да, я остаюсь при своем мнении. Подаете отчет за полугодие, поскольку вы это полугодие были на едином налоге.
За третий квартал подаете декларации для общей системы. Далее отчитываетесь уже за год.

Вот нормы по поводу авансовых платежей по ЕСВ и по НДФЛ:

177.5.1. Авансові платежі з податку на доходи фізичних осіб розраховуються підприємцем самостійно, але не менш як 100 відсотків річної суми податку з оподатковуваного доходу за минулий рік (у співставних умовах), та сплачуються до бюджету по 25 відсотків щокварталу (до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада).

То есть, авансовые платежи вы платите только в том случае, если определили их сумму в декларации по НДФЛ за предыдущий год. Вы такую декларацию не подавали.

2) платники, визначені підпунктом 3 (крім фізичних осіб — підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції, сплачують єдиний внесок протягом року до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада у вигляді авансових платежів в розмірі 25 відсотків річної суми єдиного внеску, обчисленої від суми, визначеної органами доходів і зборів для сплати авансових сум податку на доходи фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності.

То есть, если вы не платите авансовых платежей по НДФЛ, то вы и не должны платить авансовые платежи по ЕСВ.

Конечно же, при вашем визите в налоговую, вас могут попросит заплатить авансовые платежи, но это им так хочется, что не совсем будет соответствовать вышеприведенным нормам.

Сообщение от Олексій Абліцов
Ответ на 16.07.2014 7:46 дп
0

Уважаемый Алексей,
получила акт от налоговой, где говорится, что с 1 июля св-во ед. налога не действительно. По вашему мнению в данной ситуации стоит подать полугодовой отчет по ед. налогу, а дальше подавать декларации как указано для общей сис-мы? И все-таки как быть с ЕСВ? Когда нужно будет его оплатить и как расчитать? Спасибо.

Сообщение от Ирина
Ответ на 13.07.2014 6:21 пп
0

Вы получали письменное решение налоговой об аннулировании свидетельства плательщика единого налога? Если нет, тогда вам нужно его получить и посмотреть, что там написано.
После этого можно будет более конкретно сказать.

Мое мнение, что вы должны подать декларацию по единому налогу за полугодие. Там есть строки, в которых отображается доход, который облагается по ставке 15%. Включаете этот доход в декларацию и платите 15% единого налога. Декларация про майновый стан в этом случае подаваться не должна. (для этого случая она действительно подавалась до 2012 года).

А вообще, если вам такое говорят в консультации налоговой, лучше написать им письменный запрос и посмотреть, что они вам ответят. Время у вас еще есть.

Сообщение от Олексій Абліцов
Ответ на 02.07.2014 11:12 дп
0

Я была на 2 группе, предоставила услуги юрид. лицу нерезиденту (перевод с иностранного языка) нарушение по пункту 4, получается. В налоговой мне анулировали св-во и сказали написать заявление о переходе на общую систему с 1 июля. Сумма была получена 18 июня в валюте. Подскажите тогда, как правильно поступить, и какие должны быть далнейшие действия, а то в налоговой консультация какая-то неадекватная.

Сообщение от Ирина
Ответ на 02.07.2014 10:32 дп
0

А вот теперь давайте поподробнее. С какой именно суммы вы должны заплатить 15%?
Исходя из той информации, которую вы предоставили, мне не понятно, почему вы должны подавать декларацию про майновый стан и доходы.

За нарушение правил пребывания на упрощенной системе налогообложения ставка 15% предусмотрена пунктом 293.4 НКУ. В нем перечислены случаи, когда применяется эта ставка.

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої — третьої і п’ятої груп у розмірі 15 відсотків:
1) до суми перевищення обсягу доходу, визначеного у підпунктах 1, 2, 3 і 5 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу;
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;
3) до доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж зазначений у цій главі;
4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.

Если вы попадаете под этот случай, то вы должны платить ЕДИНЫЙ налог согласно декларации плательщика единого налога.

У вас какой то другой случай?

Сообщение от Олексій Абліцов
Ответ на 02.07.2014 10:24 дп
0

Спасибо за ответ. Подскажите еще по сдаче декларации, пожалуйста, в налоговой сказали,что до августа нужно подать декларацию про майновий стан та доходы, и в течение 10 дней оплатить сумму в 15% от дохода с вычетом расходов (которые, как я уже поняла, не имеют права на существование в моей ситуации). Т.е. я просто подаю декларацию про майн. стан за 2 квартал и оплачиваю 15% от полученной суммы? А как быть с ЕСВ? Когда оплатить этот налог и его нужно расчитать с полученной суммы? у меня за 2 квартал все оплачено.Спасибо

Сообщение от Ирина
Ответ на 02.07.2014 9:30 дп
0

Здравствуйте. Будучи на общей системе налогообложения вы имеете право уменьшать расходы только те, которые вы получили на общей системе налогообложения. То есть, начиная с 1 июля.

В данном случае вы получили доход еще в период пребывания на едином налоге, на котором уменьшение дохода на сумму расходов не предусмотрено.
Придется платить в любом случае 15%.

Постараюсь разложить по нормам НКУ. Применение ставки единого налога 15% предусмотрено пунктом 293.4 Налогового кодекса. При этом, в каждом из четырех подпунктов этого пункта сказано, что ставка 15% применяется к »доходу плательщика единого налога».
Определение дохода плательщика единого налога, который является базой налогообложения (с которого платится этот самый единый налог) приведено в статье 292 НКУ. Там нигде о расходах речи не идет. То есть ставка 15% применяется именно к доходу без учета расходов (расходы не участвуют в определении базы налогообложения единщиков).

Также дополнительный аргумент. Этот доход, с которого вы должны заплатить 15%, вы будете указывать в декларации плательщика единого налога за полугодие. В декларации единщиков нет строк, предусматривающих отображение расходов. Соответственно, даже форма декларации плательщка ЕН вам не дает возможности уменьшить эту сумму на расходы.

Вам следует отличать вашу ситуацию от ситуации, когда вы получили доход в период пребывания на общей системе налогообложения, а расходы понесли в период пребывания на едином налоге. В этом случае свой доход вы имеете право уменьшить на расходы. Подробнее читайте в этой статье http://byhgalter.com/chi-mozhe-fop-na-zagalnij-sistemi-vklyuchati-do-skladu-vitrat-vitrati-shho-buli-poneseni-do-perexodu-na-zagalnu-sistemu-opodatkuvannya/

Сообщение от Олексій Абліцов
Ответ на 02.07.2014 9:09 дп