Безкоштовні консультації з оподаткування > ПСП

ПСП

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня! Чи має право батько на податкову соціальну пільгу на 2-х дітей, якщо мати не працює(інвалід 3-ї групи), ПСП не користується? В якому розмірі? Які документи потрібно здати по місцю праці для отримання ПСП?

ПСП
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Gjhnfk (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 24.02.2016 12:54 пп
893 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Согласно статьи 169 НКУ общая сумма налоговой социальной льготы в Украине приравнена к 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года. Поскольку на 1 января 2016 года прожиточный минимум для трудоспособного лица установлен в размере 1378 грн., то соответственно льгота будет равна 689 грн. (1378*50%).
Пунктом 169.1.2 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на такую льготу в размере 100%, в расчете на каждого ребенка. Таким образом, если Вы имеете двух детей, то размер льготы нужно умножить на 2 или 689 * 2 = 1378 грн.
Хочу напомнить, что для получения права на эту льготу Ваш месячный доход не должен превышать сумму, рассчитанную по правилам абзаца первого п.169.4.1 НКУ и умноженного на количество детей. В 2016 году сумма дохода, дающая право на обычную социальную льготу равна 1930 грн., а в нашем случае она еще и умножается на двух детей. Таким образом, чтобы в 2016 году пользоваться этой льготой Ваш месячный доход не должен превышать 3860 грн.
В отношении документов, которые нужно подать работодателю, обратимся к п.169.2.2 НКУ, в соответствии с которым, налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы.
Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой социальной льготы согласно полученным от налогоплательщиков заявлениям о применении льготы, а также заявлениями об отказе от такой льготы.
Перечень таких дополнительных документов и порядок их представления КМУ определил в своем Постановлении №1227 от 29.12.2010 года. Так в соответствии с подпунктом 3 п.5 этого Постановления налогоплательщик, который имеет две или более детей в возрасте до 18 лет вместе с заявлением подает работодателю:
• копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину.
• копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 27.02.2016 10:09 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend