Безкоштовні консультації з оподаткування > ПСП

ПСП

« До попередньої сторінки
0
0

Працівнику 03.10 нараховано відпускні за 24 к.д. Відпустка надається з 07.10 по 31.10. Відпускні видано 03.10, чи мали ми право засосовувати ПСП до нарахованих відпускних? Чи потрібно ПСП надати в кінці місяця при повному розрахунку з працівником? ( Працівник має право на соіальну пільгу.)

Дякую.

Marked as spam
Сообщение от Светлана (Вопросы: 4, Ответы: 0)
Ответ на 19.10.2016 8:54 дп
218 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. В соответствии с п.169.1.2 НКУ, налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).
Таким образом, для целей применения налоговой социальной льготы Вы должны учитывать общий месячный доход такого сотрудника. В него должны попасть оплата за отработанные дни в период с 1 по 7 октября, а так же сумма отпускных за период с 7 по 31 октября.
Если общая сумма месячного дохода не дает право на применение налоговой социальной льготы, т.е. в больше, чем 1930 грн. (конечно, при условии, что у этого сотрудника нет дополнительных льгот, дающих право на особое исчисление размера дохода, дающего право на льготу, например, на двух и более детей в возрасте до 18 лет), а отдельно взятые отпускные дают на это право, то льготу предоставлять в этом месяце Вы не имеете право. Если же Вы поторопились, и уже учли льготу при выплате отпускных, то не переживайте, ничего страшного не произошло. Главное, что Вы выплатили вовремя (не позднее, чем за 3 дня до начала) отпускные, а удержать льготу, которую Вы предоставили незаконно вполне сможете при исчислении общего месячного дохода по этому сотруднику, когда будете формировать общую зарплатную ведомость за октябрь 2016 г. О том же, предоставлялась или нет такому сотруднику налоговая социальная льгота в октябре 2016 года, Вы будете сообщать контролерам только в форме 1-ДФ за 4 квартал 2016 года, которую будете подавать только в начале 2017 года.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 23.10.2016 9:07 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend