Безкоштовні консультації з оподаткування > псп при нарахуванні відпускних та оздоровчих

псп при нарахуванні відпускних та оздоровчих

« До попередньої сторінки
0
0

нарахування відпускних розділи на 2 місяці: зарплата за червень+частина відпускних- в аванс і друга половина відпускних в зарплату, а оздоровчі виплатили в липні. коли я отримала відпускні, то виявилося, що сума значно менша ніж повинна бути. Бухгалтер меня пояснила, що сума відпускних і оздоровчих перевищила граничний розмір і тому з суми оздоровчих було утримано суму без застосування пільги, а у червні із застосуванням пільги. Я хочу дізнатися, чи правильно виконано розрахунки? я мати двох дітей до 18 років, працюю вчителем початкових класів, моя заробітна плата становить приблизно 3350. Дякую за відповідь!

псп при нарахуванні відпускних та оздоровчих
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Екатерина (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 09.07.2016 7:03 пп
368 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, мне необходимы данные о расчете отпускных, которые Вам начислили. Их, конечно, никто Вам не предоставит, но попытаемся объяснить Вам суть вопроса, а Вы, в свою очередь сможете проконтролировать ситуацию по «корешкам», которые выдают к зарплате.
Первое, что бросается в глаза (и это явное нарушение), так это то, что выплату отпускных (и оздоровительных) Вам растянули на два месяца. Согласно действующего законодательства, а именно, Закона Украины «Об отпусках» и КЗоТ, выплата отпускных в полном объеме должна быть произведена не позднее, чем за три дня до фактического начала отпуска. Других сроков выплаты отпускных в законодательстве нет. Единственное исключение это если Вы сами напишете в заявлении на отпуск, что не возражаете против того, чтобы Вам их выплачивали в сроки, предусмотренные на предприятии для выплаты авансов и зарплаты. Насколько я понял, предприятие этого не делает, поэтому нарушает трудовое законодательство Украины, за что ему уже грозит штраф согласно ст.265 КЗоТ.
Теперь непосредственно о Вашей ситуации. Поскольку у Вас двое детей в возрасте до 18 лет, то согласно п.169.1.2 НКУ Вам может предоставляться льгота по НДФЛ, в размере 100% прожиточного минимума на каждого ребенка, если Ваш граничный доход в 2016 году в месяце начисления не превышает 3860 грн. (1930 *2, где 1930 – прожиточный минимум на 1 января 2016 года (1378 грн.), умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до ближайших 10 грн., а 2 — количество детей в семье). Таким образом, если в каком-то из месяцев совокупный начисленный Вам доход (отпускные + оздоровительные + зарплата) будет большим, чем 3860 грн., то Вы теряете право на льготу и НДФЛ должен удерживаться с полной суммы, без исключения двух прожиточных минимумов на каждого из Ваших детей. По «корешкам», которые Вам выдаются в бухгалтерии перед выплатой зарплаты, Вы легко сможете определить, правильно ли сотрудники бухгалтерии применяли украинское законодательство.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 10.07.2016 7:44 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend