Безкоштовні консультації з оподаткування > Про порушення

Про порушення

« До попередньої сторінки
0
0

я платник єдиного податку 3 групи займаюся грузовими перевезеннями і цей же грузовий автомобіль хочу продавати. Чи буде такий продаж порушенням вимог перебування на єдиному податку?

Про порушення
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Таня (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 18.11.2016 10:56 дп
370 просмотры
Додати коментар
-1
Private answer

Давайте начнем с того, что грузовиком Вы владеете только как обычное физическое лицо, не частный предприниматель. Поскольку в ХКУ четко указано, что в Украине существует два субъекта собственности, т.е. лиц, которые могут владеть движимым или недвижимым имуществом, — это физические лица (обычные люди, не частные предприниматели) и юридические лица (фирмы, предприятия, организации и пр.). Вместе с тем, тот же ХКУ Украины не запрещает частному предпринимателю использовать личное имущество (движимое и недвижимое, в том числе и грузовой автомобиль) для ведения предпринимательской деятельности.
Однако наличие или отсутствие у Вас в собственности грузового автомобиля никаким образом не влияет на возможность заниматься тем или иным видом предпринимательской деятельности, включая грузовые перевозки. Т.е. грузовыми перевозками Вы можете заниматься, даже не владея лично ни одним транспортным средством. Нигде в украинском законодательстве я не встречал того, чтобы было выставлено условие, типа «для того чтобы осуществлять грузовые перевозки, нужно обязательно владеть транспортом». Такого Вы нигде не найдете, ведь для осуществления перевозок, Вы вполне можете и арендовать транспорт, даже вместе с водителем и бензином. Поэтому продавайте свой автомобиль и ничего не бойтесь, условий пребывания на едином налоге Вы не нарушаете.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 20.11.2016 8:01 дп
Додати коментар
0
Private answer

Дуже Вам дякую за відповідь.
А якщо продали 2 автомобілі в один період, тоді ми складаєм декларацію про дохід фізичної особи. Платимо 5% від доходу загального з 2 авто.?

Marked as spam
Сообщение от Таня (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 21.11.2016 8:00 дп
Додати коментар
0
Private answer

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества изложен в статье 173 НКУ. Настоятельно рекомендую ознакомиться с полным текстом этой статьи НКУ.
Так в соответствии с п.173.2 НКУ, доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля или мотоцикла, или мопеда, не подлежит налогообложению.
Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля или мотоцикла, или мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5% от базы налогообложения.
Как видите, если бы Вы продавали свои машины в разные отчетные периоды, то могли бы избежать налогообложения, однако случилось иначе, поэтому от общей суммы, полученной от продажи двух автомобилей, придется заплатить 5%-ый налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Хочу обратить Ваше внимание на то, что кроме НДФЛ, придется «раскошелиться» и на уплату военного сбора по ставке 1,5%. Эти два налога в украинском налоговом учете связаны, практически, неразрывно. Поэтому, необходимость уплаты одного из этих налогов практически всегда, связана с тем, что нужно платить и другой. Естественно, что все проведенные операции по продаже движимого имущества должны найти свое отражение в декларации об имущественном состоянии и полученных доходах за 2016 год.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 27.11.2016 8:15 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend