Безкоштовні консультації з оподаткування > Прийом на роботу у ФОП

Прийом на роботу у ФОП

« До попередньої сторінки
0
0

Добрий день, скажіть будь ласка, чи потрібно зараз перед прийомом на роботу до ФОП здавати у центр зайнятості Звіт про попит на робочу силу чи можливо якийсь інший звіт?

Marked as spam
Сообщение от Наташа Зальвовська (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 05.09.2016 8:29 дп
338 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Нет, сейчас никаких документов частный предприниматель, который желает принять на работу наемного сотрудника, в центр занятости не подает. Мало того, обязательная регистрация трудовых договоров, заключенных между ФОПом и наемным сотрудником, центрами занятости тоже отменена. Теперь главное, чтобы такой договор в принципе существовал, либо его может заменить приказ (распоряжение) на основании которого принят сотрудник (в таком случае считается, что трудовой договор заключен в устной форме). Независимо от того, в какой форме заключен трудовой договор, нужно четко следить, чтобы условия этого договора не выходили за пределы КЗоТ. Т.е. если трудовой договор заключен, то, само собой разумеется, что сотрудник будет иметь право на оплату больничного листа, оплачиваемый отпуск, как минимум в 24 календарных дня и пр.
Главное, что должен сделать любой работодатель при приеме на работу нового сотрудника, так это уведомить орган ГФС по месту своей регистрации о том, что трудовые отношения начались, причем до фактического начала таких трудовых отношений. Форма уведомления утверждена КМУ. В случае неподачи уведомления – штраф в соответствии со ст.265 КЗоТ в размере 30 минимальных зарплат.
Еще одной особенностью приема на работу наемных сотрудников частным предпринимателем является то, что такой работодатель не обязан сохранять у себя трудовые книжки наемных сотрудников. Т.е. после приема на работу частный предприниматель делает запись в трудовой книжке (на это он имеет полное право) и возвращает трудовую наемному сотруднику. В случае дальнейшего увольнения такого сотрудника, он сам приносит трудовую и предприниматель делает запись об увольнении. У себя предприниматель трудовые книжки не хранит.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 10.09.2016 11:59 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]