право на соціальну податкову пільгу розлученній матері ,яка виховує 2-х дітей« Вернутся к списку вопросов

Добрий вечір! Я також з питанням про пільгу: я розлучена, виховую двох дітей віком до 18-ти років( донька навчаеться в коледжі, а син ходить до першого класу), заробітна плата = 4.880 грн, В бухгалтерії мені пояснили , що я не маю право на соціальну податкову пільгу ,бо згідно розрахунку 2240*2= 4.480 на дітей, тому я ще в плюсах, на мене ще залишаються 400 грн!!!))) Підскажіть, я ніяких немаю пільг чи ще щось для зменшення податків, як розлучена?
Сообщение от Татьяна Кулик
Ответ на 19.01.2017 6:29 пп
0

К сожалению порадовать Вас не чем, я придерживаюсь того же мнения, что и Ваш бухгалтер. Сейчас объясню все по порядку.
Предельный размер дохода, в виде заработной платы, который дает право на применение НСЛ установлен п.169.4.1 НКУ. Звучит он так, налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.
При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных подпунктом 169.1.2 и подпунктами »а» и »б» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 этой статьи, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей.
В 2017 году на 1 января действует прожиточный минимум для трудоспособного лица в размере 1600 грн. Умножаем его на 1,4 и округляем, получаем 2240 грн.
Поскольку Вы претендуете на льготу предусмотренную подпунктом «а» п.169.1.3 НКУ, как одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, то размер предельно допустимого дохода умножаем на количество детей (в нашем случае 2) и получаем 4480 грн. (2240*2).
Таким образом, в бухгалтерии Вам дали правильную консультацию, поскольку имея уровень дохода в 4880 грн., Вы не можете пользоваться указанными льготами не при каких дополнительных условиях.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 22.01.2017 10:32 дп