Безкоштовні консультації з оподаткування > Порушення умов перебування на спрощеній системі оподаткування (ФОП ІІ група)

Порушення умов перебування на спрощеній системі оподаткування (ФОП ІІ група)

« До попередньої сторінки
0
0

ФОП ІІ група на єдиному податку прийняв у ІІ та ІІІ кварталі 2016 року платежі від ЮО. Як діяти зараз, щоб виправити це порушення?

Порушення умов перебування на спрощеній системі оподаткування (ФОП ІІ група)
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Yurko Pyrch (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 12.10.2016 9:56 дп
343 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте начнем с того, что нельзя так безапелляционно утверждать, что если ФОП во второй группе получил деньги от юридического лица – это непременно ошибка.
Напомню, что ФОП во второй группе вполне может торговать с юридическими лицами и, следовательно, получать от них оплату за реализованные товары. Здесь никакой ошибки нет, конечно, если торговля осуществляется тем, что разрешено в этой группе и в пределах максимально допустимого годового дохода для таких ФОП. Мало того, предприниматель во второй группе может получать деньги и от юридического лица за оказанные услуги, если такое юридическое лицо находиться на упрощенной системе налогообложения в третьей группе, т.е. тоже уплачивает единый налог.
Ошибкой получение денег от юридического лица будет только в том случае, если такому юридическому лицу оказывались услуги и такое юридическое лицо не является плательщиком единого налога. Для таких доходов, полученных плательщиками первой или второй группы от осуществления деятельности, не предусмотренной в подпунктах 1 или 2 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса соответственно, в соответствии с п.293.4 НКУ облагаются единым налогом по ставке 15% от суммы полученного дохода.
Мало того, получение таких доходов в каком-то из отчетных периодов (2 или 3 квартал), обязывает предпринимателя сменить избранную систему налогообложения. Для предпринимателя во второй группе есть два пути:
• Путем перехода в следующую, 3 группу, плательщиков единого налога;
• Путем отказа от уплаты единого налога и перехода на общую систему налогообложения.
Акцентирую Ваше внимание на том, что смена системы налогообложения должна произойти максимум в следующем отчетном квартале. Т.е. если ошибка была допущена во втором квартале, то переходить в третью группу или на общую систему налогообложения нужно было в третьем квартале, если ошибка была в третьем квартале, то переход должен состояться в четвертом и т.д.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 15.10.2016 7:15 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend